Premios Óscar 2020

Premios Óscar 2020 - portada

La 92.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar 2020, se efectuará el domingo 9 de febrero, en el Dolby Theater, ubicado en Los Ángeles, California, Estados Unidos.

¿Qué son los Premios Óscar?

El premio Óscar – también reconocido como “Premio de la Academia” (Academy Award) es un galardón anual concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS: Academy of Motion Picture Arts and Sciences).

Representa el máximo honor a la excelencia y activismo social de los profesionales en la industria cinematográfica, incluyendo directores, actores y escritores.

A modo histórico, la primera ceremonia de Premios Óscar se efectuó un 16 de mayo de 1929. Se efectuó en el hotel Roosevelt en Los Ángeles. Y, honró logros cinematográficos obtenidos entre los años de 1927 a 1928.

Premios Óscar 2020 - galardones

Premios Óscar 2020

Esta ceremonia premiará 24 categorías. Será televisada en los Estados Unidos por la cadena ABC. Y será producida por Lynette Howell Taylor y Stephanie Allain.

Entre las películas que más nominaciones para los Premios Óscar 2020 están:

  • Joker – con 11 nominaciones.
  • 1917, El irlandés, y Once Upon a Time in Hollywood.
  • Y con 6 nominaciones: Mujercitas, Historia de un matrimonio y Parasite.

Ganadores Premios Óscar 2020

La lista de ganadores de los “Premio de la Academia” son:

  • Pelicula: Parasite – Kwak Sin-ae y Bong Joon-ho
  • Director: Bong Joon-ho – Gisaengchung
  • Actor: Joaquin Phoenix – Joker, como Arthur Fleck / Joker
  • Actriz: Renée Zellweger – Judy, como Judy Garland
  • Actor de reparto: Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood, como Cliff Booth
  • Actriz de reparto: Laura Dern – Historia de un matrimonio, como Nora Fanshaw
  • Guión original: Gisaengchung – Bong Joon-ho y Han Jin Won
  • Guión adaptado: Jojo Rabbit – Taika Waititi; basado en Caging Skies, de Christine Leunens
  • Película de animación: Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera
  • Película internacional: Gisaengchung (Corea del sur) — Bong Joon-ho
  • Documental largo: American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert
  • Documental corto: Learning the Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl) — Carol Dysinger y Elena Andreicheva
  • Cortometraje: Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon
  • Cortometraje animado: Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • Banda sonora: Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Canción original: “(I’m gonna) Love me again” de Rocketman – Música: Elton John; Letra: Bernie Taupin
  • Edición de sonido: Ford v Ferrari – Donald Sylvester
  • Sonido: 1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson
  • Diseño de producción: Once Upon a Time in Hollywood – Diseño de producción: Barbara Ling; Decorados: Nancy Haigh
  • Fotografía: 1917 – Roger Deakins
  • Maquillaje y peluquería: Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker
  • Diseño de vestuario: Mujercitas – Jacqueline Durran
  • Montaje: Ford v Ferrari – Michael McCusker y Andrew Buckland
  • Efectos visuales: 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Touhy
  • Óscar honoríficos:  David Lynch (Director y guionista estadounidense), Wes Studi (Actor estadounidense nativo cheroqui) y Lina Wertmüller (Directora y guionista italiana).
  • Premio Humanitario Jean Hersholt: Geena Davis (actriz estadounidense)

Nominaciones

Las nominaciones para los Premios Óscar 2020 fueron:

Película

  • Ford v Ferrari – Peter Chernin, Jenno Topping, y James Mangold
  • The Irishman – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal, y Emma Tillinger Koskoff
  • Jojo Rabbit – Carthew Neal y Taika Waititi
  • Joker – Todd Phillips, Bradley Cooper, y Emma Tillinger Koskoff
  • Little Women – Amy Pascal
  • Marriage Story – Noah Baumbach y David Heyman
  • 1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, y Callum McDougal
  • Once Upon a Time in Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh, y Quentin Tarantino
  • Parasite – Kwak Sin-ae y Bong Joon-ho — Ganadora

Director

  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Todd Phillips – Joker
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
  • Bong Joon-ho – Gisaengchung — Ganador

Actor

  • Antonio Banderas – Dolor y gloria, como Salvador Mallo
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood, como Rick Dalton
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio, como Charlie Barber
  • Joaquin Phoenix – Joker, como Arthur Fleck / Joker — Ganador
  • Jonathan Pryce – Los dos papas, como Jorge Mario Bergoglio
Premios Óscar - 2020 Mejor Actor nominados
Montaje: AFP

Actriz

  • Cynthia Erivo – Harriet, como Harriet Tubman
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio, como Nicole Barber
  • Saoirse Ronan – Mujercitas, como Josephine «Jo» March
  • Charlize Theron – Bombshell, como Megyn Kelly
  • Renée Zellweger – Judy, como Judy Garland — Ganadora
Montaje: AFP

Actor de reparto

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood, como Fred Rogers
  • Anthony Hopkins – Los dos papas, como Benedicto XVI
  • Al Pacino – El irlandés, como Jimmy Hoffa
  • Joe Pesci – El irlandés, como Russell Bufalino
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood, como Cliff Booth — Ganador

Actriz de reparto

  • Kathy Bates – Richard Jewell, como Barbara «Bobi» Jewell
  • Laura Dern – Historia de un matrimonio, como Nora Fanshaw — Ganadora
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit, como Rosie Betzler
  • Florence Pugh – Mujercitas, como Amy March
  • Margot Robbie – Bombshell, como Kayla Pospisil

Guión original

  • Knives Out – Rian Johnson
  • Historia de un matrimonio – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
  • Gisaengchung – Bong Joon-ho y Han Jin Won — Ganadores

Guion adaptado

  • El irlandés – Steven Zaillian; basado en I Heard You Paint Houses, de Charles Brandt
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi; basado en Caging Skies, de Christine Leunens — Ganadores
  • Joker – Todd Phillips y Scott Silver; basado en el personaje del Joker, creado por Bill Finger, Bob Kane y Jerry Robinson
  • Mujercitas – Greta Gerwig; basado en la novela del mismo nombre de Louisa May Alcott
  • Los dos papas – Anthony McCarten; basado en la obra The Pope escrita por el propio McCarten

Película de animación

  • Cómo entrenar a tu dragón 3 – Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold
  • Perdí mi cuerpo – Jérémy Clapin y Marc Du Pontavice
  • Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román
  • Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight
  • Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera — Ganadores

Película internacional

  • Dolor y gloria (España) — Pedro Almodóvar
  • Gisaengchung (Corea del sur) — Bong Joon-ho — Ganador
  • Boże Ciało (Polonia) — Jan Komasa
  • Honeyland (Macedonia del Norte) — Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
  • Les misérables (Francia) — Ladj Ly

Documental largo

  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert — Ganadores
  • The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barford y Sigrid Dyekjaer
  • The Edge of Democracy – Petra Costa, joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan
  • For sama – Waad Al-Kateab y Edward Watts
  • Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

Documental corto

  • In the Absence — Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam
  • Learning the Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl) — Carol Dysinger y Elena Andreicheva — Ganadoras
  • Life Overtakes Me — John Haptas y Kristine Samuelson
  • Louis Superman — Smriti Mundhra y Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha — Laura Mix y Colette Sandstedt

Cortometraje

  • Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon — Ganadoras
  • Nefta Football Club – Yves Piat y Damien Megherbi
  • The Neighbors’ Window – Marshall Curry
  • Saria – Bryan Buckley y Matt Lefebvre
  • A Sister – Delphine Girard

Cortometraje animado

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver — Ganadores
  • Kitbull – Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet y Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

Banda sonora

  • Joker – Hildur Guðnadóttir — Ganadora
  • Mujercitas – Alexandre Desplat
  • Historia de un matrimonio – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – John Williams

Canción original

  • “I can’t let you throw yourself away” de Toy Story 4 – Letra y música: Randy Newman
  • “(I’m gonna) Love me again” de Rocketman – Música: Elton John; Letra: Bernie Taupin — Ganadores
  • “I’m standing with you” de Breakthrough – Letra y música: Diane Warren
  • “Into the Unknown” de Frozen 2 – Letra y música: Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
  • “Stand up” de Harriet – Letra y música: Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

Edición de sonido

  • Ford v Ferrari – Donald Sylvester — Ganador
  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate
  • Once Upon a Time in Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Matthew Wood y David Acord

Sonido

  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano
  • Ford v Ferrari – Paul Massey, David Gianmarco y Steven A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland
  • 1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson — Ganadores
  • Once Upon a Time in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

Diseño de producción

  • El irlandés – Diseño de producción: Bob Shaw; Decorados: Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Diseño de producción: Ra Vincent; Decorados: Nora Sopková
  • 1917 – Diseño de producción: Dennis Gassner; Decorados: Lee Sandales
  • Once Upon a Time in Hollywood – Diseño de producción: Barbara Ling; Decorados: Nancy Haigh — Ganadores
  • Gisaengchung – Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decorados: Cho Won Woo

Fotografía

  • El irlandés – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • El faro – Jarin Blachke
  • 1917 – Roger Deakins — Ganador
  • Once Upon a Time in Hollywood – Robert Richardson

Maquillaje y peluquería

  • Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker — Ganadores
  • Joker – Nicki Ledermann y Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Diseño de vestuario

  • El irlandés – Sandy Powell y Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Joker – Mark Bridges
  • Mujercitas – Jacqueline Durran — Ganadora
  • Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips

Montaje

  • Ford v Ferrari – Michael McCusker y Andrew Buckland — Ganadores
  • El irlandés – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth
  • Gisaengchung – Yang Jinmo

Efectos visuales

  • Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl y Dan Sudick
  • El irlandés – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli
  • El rey león – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Touhy — Ganadores
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Premios de los Gobernadores

La Academia celebró su 11ª Ceremonia de entrega de los Premios de los Gobernadores, el 27 de octubre de 2019, dónde se presentaron los siguientes premios:

Óscar honorífico

  • David Lynch (Director y guionista estadounidense)8
  • Wes Studi (Actor estadounidense nativo cheroqui)
  • Lina Wertmüller (Directora y guionista italiana)

Premio Humanitario Jean Hersholt

  • Geena Davis (actriz estadounidense)

Be the first to comment

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.