Premios Oscar de la Academia de Cine

Premios Oscar - portada

Last Updated on abril 28, 2021 by Halley Sequeira

Los Premios Oscar – también reconocido como “Premio de la Academia” (Academy Award) – es un galardón anual concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS: Academy of Motion Picture Arts and Sciences).

¿Qué son los Premios Oscar?

Representa el máximo honor a la excelencia y activismo social de los profesionales en la industria cinematográfica, incluyendo directores, actores y escritores.

A modo histórico, la primera ceremonia de Premios Óscar se efectuó un 16 de mayo de 1929. Se efectuó en el hotel Roosevelt en Los Ángeles. Y, honró logros cinematográficos obtenidos entre los años de 1927 a 1928.

 

Premios Oscar - galardones

Premios Oscar 2021

Un año difícil a nivel mundial… y la industria del cine también sufrió, a consecuencia de la pandemia del COVID-19. Pese a ello, el próximo domingo 25 de abril se efectuará la 93ª edición de los Premios Oscar. También conocido como los Premios de la Academia.

Manteniendo el formato de hace dos ediciones, los Premios Oscar 2021 no contarán con un presentador oficial. Por lo tanto, la gala será mixta. Es decir, con apariciones presenciales desde el Dolby Theatre y el Union Station, ubicados en Los Ángeles, California. Y mediante videollamadas.

La 93ª ceremonia de los Premios Oscar está auspiciada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS). Y homenajeará a las mejores películas del 2020, hasta el 28 de febrero del 2021.

Debido al atípico 2020, la AMPAS modificó los criterios de elegibilidad. Para tomar en cuanta, películas cuyo estreno estaba pactado en cines, pero, se lanzaron solamente, en video. Y también la fecha de la ceremonia porque originalmente, se efectuaría el pasado 28 de febrero.

A lo largo de la historia, solo cuatro veces se modificó la fecha de entrega de los Premios Oscar (incluida esta edición).  Y esta 93ª edición será la sexta entrega, en la cual se honrarán largometrajes, de dos años calendario.

Governors Awards

AMPAS canceló su gala anual de los Premios del Gobernador, debido a la pandemia. E incorporará a los ganadores a la ceremonia de los Oscar. Esta 93ª edición de los Premios Oscar representa el primer año que no cuenta con este reconocimiento distinguido de la Academia.

Premio Humanitario Jean Hersholt

Se concederán dos Premios Humanitarios, en esta 93ª edición de los Premios Oscar. A saber:

  • Tyler Perry: por su trabajo filantrópico y compromiso humanitario, en temas como la falta de vivienda y los problemas económicos de su comunidad.
  • Motion Picture & Television Fund: debido a sus servicios de alivio emocional y financiero, concedidos a los miembros de la industria del entretenimiento.

Premios Oscar - Nominados

Más nominaciones

Uno de los aspectos que siempre llaman la atención de una entrega de los Premios Oscar, a cual largometraje se le concede más nominaciones. En esta oportunidad, la película “Mank” de Netflix, con la participación de Gary Oldman, arrasó con 10 nominaciones.

Posteriormente, le siguieron:

  • “Judas and the Black Messiah”, “Minari”, “Nomadland”, “Sound of Metal”, “The Father”, y “The Trial of the Chicago 7” – todas ellas con seis nominaciones.

Nominados Premios Oscar 2021

La lista completa de nominados de 93ª edición de los Premios Oscar fueron comunicados desde 15 de marzo de 2021.

And The Oscar goes to...

“Mejor Película”

  • The Father – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi and David Parfitt
  • Judas and the Black Messiah – Ryan Coogler, Charles D. King and Shaka King
  • Mank – Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski
  • Minari – Christina Oh
  • Nomadland – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears and Chloé Zhao – ganadora
  • Promising Young Woman – Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox and Josey McNamara
  • Sound of Metal – Bert Hamelinick and Sacha Ben Harroche
  • The Trial of the Chicago 7 – Stuart M. Besser and Marc Platt

“Mejor Director”

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • Chloé Zhao – Nomadland – ganadora

“Mejor Actor Protagonista”

  • Riz Ahmed – Sound of Metal as Ruben Stone
  • Chadwick Boseman Indicates a posthumous nomination – Ma Rainey’s Black Bottom as Levee Green
  • Anthony Hopkins – The Father as Anthony – ganador
  • Gary Oldman – Mank as Herman J. Mankiewicz
  • Steven Yeun – Minari as Jacob Yi

“Mejor Actriz Protagonista”

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom as Ma Rainey
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday as Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman as Martha Weiss
  • Frances McDormand – Nomadland as Fern – ganadora
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman as Cassandra “Cassie” Thomas

“Mejor Actor de Reparto”

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 as Abbie Hoffman
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah as Fred Hampton – ganador
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami… as Sam Cooke
  • Paul Raci – Sound of Metal as Joe
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah as William «Bill» O’Neal

“Mejor Actriz de Reparto”

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm as Tutar Sagdiyev
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy as Bonnie «Mamaw» Vance
  • Olivia Colman – The Father as Anne
  • Amanda Seyfried – Mank as Marion Davies
  • Youn Yuh-jung – Minari as Soon-ja – ganadora

“Mejor Guion Original”

  • Judas and the Black Messiah – Screenplay by Will Berson and Shaka King; Story by Berson, King, Keith and Kenny Lucas
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell – ganador
  • Sound of Metal – Screenplay by Abraham and Darius Marder; Story by Derek Cianfrance and D. Marder
  • The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

“Mejor Guion Adaptado”

  • Borat Subsequent Moviefilm – Screenplay by Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja and Dan Swimer; Story by Baron Cohen, Hines, Nina Pedrad and Swimer; Based on the character by Baron Cohen
  • The Father – Christopher Hampton and Florian Zeller, based on the play by Zeller – ganador
  • Nomadland – Chloé Zhao, based on the book by Jessica Bruder
  • One Night in Miami… – Kemp Powers, based on his play
  • The White Tiger – Ramin Bahrani, based on the novel by Aravind Adiga

“Mejor Película de Animación”

  • Onward – Kori Rae and Dan Scanlon
  • Over the Moon – Peilin Chou, Glen Keane and Gennie Rin
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Will Becher, Paul Kewley and Richard Phelan
  • Soul – Pete Docter and Dana Murray – ganadora
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Stéphan Roelants, Ross Stewart and Paul Young

“Mejor Película Internacional”

  • Another Round (Denmark) in Danish – directed by Thomas Vinterberg – ganadora
  • Better Days (Hong Kong) in Mandarin – directed by Derek Tsang
  • Collective (Romania) in Romanian – directed by Alexander Nanau
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisia) in Arabic – directed by Kaouther Ben Hania
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina) in Bosnian – directed by Jasmila Žbanić

“Mejor Documental”

  • Collective – Alexander Nanau and Bianca Oana
  • Crip Camp – Sara Bolder, Jim LeBrecht and Nicole Newnham
  • The Mole Agent – Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
  • My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, Craig Foster and James Reed – ganadora
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

“Mejor Cortometraje Documental”

  • Colette – Alice Doyard and Anthony Giacchino – ganadora
  • A Concerto Is a Conversation – Kris Bowers and Ben Proudfoot
  • Do Not Split – Charlotte Cook and Anders Hammer
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald and Michael Shueuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahali Allison and Janice Duncan

“Mejor Cortometraje”

  • Feeling Through – Doug Roland and Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind and Sofia Sondervan
  • The Present – Ossama Bawardi and Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers – Travon Free and Martin Desmond Roe – ganadora
  • White Eye – Shira Hochman and Tomer Shushan

“Mejor Cortometraje de Animación”

  • Burrow – Michael Capbarat and Madeline Sharafian
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You – Michael Govier and Will McCormack – ganadora
  • Opera – Erick Oh
  • Yes-People – Arnar Gunnarsson and Gísli Darri Halldórsson

“Mejor Banda Sonora Original”

  • Da 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor and Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News of the World – James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste – ganadora

“Mejor Canción Original”

  • «Fight for You» from Judas and the Black Messiah – Music by D’Mile and H.E.R.; lyric by H.E.R. and Tiara Thomas – ganadora
  • «Hear My Voice» from The Trial of the Chicago 7 – Music by Daniel Pemberton; lyric by Celeste and Pemberton
  • «Husavik» from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Music and lyric by Rickard Göransson, Fat Max Gsus and Savan Kotecha
  • «Io sì (Seen)» from The Life Ahead – Music by Diane Warren; lyric by Laura Pausini and Warren
  • «Speak Now» from One Night in Miami… – Music and lyric by Sam Ashworth and Leslie Odom Jr.

“Mejor Sonido”

  • Greyhound – Beau Borders, Michael Minkler, Warren Shaw and David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance and David Parker
  • News of the World – William Miller, John Pritchett, Mike Prestwood Smith and Oliver Tarney
  • Soul – Coya Elliot, Ren Klyce and David Parker
  • Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés and Michelle Couttolenc – ganadora

“Mejor Diseño de Producción”

  • The Father – Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Sroughton
  • Mank – Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale – ganadora
  • News of the World – Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
  • Tenet – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

“Mejor Fotografía”

  • Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt – ganadora
  • News of the World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

“Mejor Maquillaje y Peluquería”

  • Emma – Laura Allen, Marese Langan and Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash and Matthew W. Mungle
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
  • Mank – Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri and Gigi Williams – ganadora
  • Pinocchio – Dalia Colli, Mark Coulier and Francesco Pegoretti

“Mejor Diseño de Vestuario”

  • Emma. – Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth – ganadora
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

“Mejor Montaje”

  • The Father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen – ganadora
  • The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

“Mejores Efectos Visuales”

  • Love and Monsters – Genevieve Camailleri, Brian Cox, Matt Everitt and Matt Sloan
  • The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • Mulan – Sean Andrew Faden, Steve Ingram, Anders Langlands and Seth Maury
  • The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
  • Tenet – Scott R. Fisher, Andrew Jackson, David Lee and Andrew Lockley – ganadora

¿Qué pasó con Anthony Hopkins?

El veterano actor de 83 años, Anthony Hopkins ganó el Oscar al Mejor Actor por su interpretación en «The Father». Y casi de inmediato, en redes sociales se cuestionó su premio. Debido a que el publico prefirió a Chadwick Boseman (R.I.P.) por su papel en «Ma Rainey’s Black Bottom».

Hopkins no pudo viajar a Los Ángeles debido a la pandemia, y dormía en su casa, ubicada en Gales, mientras lo anunciaron como ganador. Previamnete, los productores de los Oscars manifestaron que el uso de Zoom durante la gala no estaría permitida. Y por tal motivo no efectuaron una excepción con él.

Y al día siguiente de la ceremonia, Hopkins ofreció su agradecimiento y le dedicó unas palabras a Chadwick Boseman:

Ahora, Anthony Hopkins suma su segundo Oscar (el primero lo obuvo por «The Silence of the Lambs» (1991) y cuatro nominaciones:

  1. «The Remanins of the Day» (1993),
  2. «Nixon» (1995),
  3. «Amistad» (1997), y
  4. «The Two Popes» (2019).

Premios Oscar 2020

Esta ceremonia premiará 24 categorías. y será producida por Lynette Howell Taylor y Stephanie Allain.

Entre las películas que más nominaciones para los Premios Oscar 2020 están:

  • Joker – con 11 nominaciones.
  • 1917, El irlandés, y Once Upon a Time in Hollywood.
  • Y con 6 nominaciones: Mujercitas, Historia de un matrimonio y Parasite.

Ganadores Premios Oscar 2020

La lista de ganadores de los “Premio de la Academia” son:

  • Pelicula: Parasite – Kwak Sin-ae y Bong Joon-ho
  • Director: Bong Joon-ho – Gisaengchung
  • Actor: Joaquin Phoenix – Joker, como Arthur Fleck / Joker
  • Actriz: Renée Zellweger – Judy, como Judy Garland
  • Actor de reparto: Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood, como Cliff Booth
  • Actriz de reparto: Laura Dern – Historia de un matrimonio, como Nora Fanshaw
  • Guión original: Gisaengchung – Bong Joon-ho y Han Jin Won
  • Guión adaptado: Jojo Rabbit – Taika Waititi; basado en Caging Skies, de Christine Leunens
  • Película de animación: Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera
  • Película internacional: Gisaengchung (Corea del sur) — Bong Joon-ho
  • Documental largo: American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert
  • Documental corto: Learning the Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl) — Carol Dysinger y Elena Andreicheva
  • Cortometraje: Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon
  • Cortometraje animado: Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • Banda sonora: Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Canción original: “(I’m gonna) Love me again” de Rocketman – Música: Elton John; Letra: Bernie Taupin
  • Edición de sonido: Ford v Ferrari – Donald Sylvester
  • Sonido: 1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson
  • Diseño de producción: Once Upon a Time in Hollywood – Diseño de producción: Barbara Ling; Decorados: Nancy Haigh
  • Fotografía: 1917 – Roger Deakins
  • Maquillaje y peluquería: Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker
  • Diseño de vestuario: Mujercitas – Jacqueline Durran
  • Montaje: Ford v Ferrari – Michael McCusker y Andrew Buckland
  • Efectos visuales: 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Touhy
  • Óscar honoríficos:  David Lynch (Director y guionista estadounidense), Wes Studi (Actor estadounidense nativo cheroqui) y Lina Wertmüller (Directora y guionista italiana).
  • Premio Humanitario Jean Hersholt: Geena Davis (actriz estadounidense)

Nominaciones Premios Oscar 2020

Las nominaciones para los Premios Oscar 2020 fueron:

Premio a Mejor Película Premios Oscar 2020

  • Ford v Ferrari – Peter Chernin, Jenno Topping, y James Mangold
  • The Irishman – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal, y Emma Tillinger Koskoff
  • Jojo Rabbit – Carthew Neal y Taika Waititi
  • Joker – Todd Phillips, Bradley Cooper, y Emma Tillinger Koskoff
  • Little Women – Amy Pascal
  • Marriage Story – Noah Baumbach y David Heyman
  • 1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, y Callum McDougal
  • Once Upon a Time in Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh, y Quentin Tarantino
  • Parasite – Kwak Sin-ae y Bong Joon-ho — Ganadora

Director

  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Todd Phillips – Joker
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
  • Bong Joon-ho – Gisaengchung — Ganador

Actor

  • Antonio Banderas – Dolor y gloria, como Salvador Mallo
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood, como Rick Dalton
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio, como Charlie Barber
  • Joaquin Phoenix – Joker, como Arthur Fleck / Joker — Ganador
  • Jonathan Pryce – Los dos papas, como Jorge Mario Bergoglio

2020 Mejor Actor nominados

Actriz

  • Cynthia Erivo – Harriet, como Harriet Tubman
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio, como Nicole Barber
  • Saoirse Ronan – Mujercitas, como Josephine «Jo» March
  • Charlize Theron – Bombshell, como Megyn Kelly
  • Renée Zellweger – Judy, como Judy Garland — Ganadora

Actrices Nominadas 2020 Mejor actriz

Actor de reparto

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood, como Fred Rogers
  • Anthony Hopkins – Los dos papas, como Benedicto XVI
  • Al Pacino – El irlandés, como Jimmy Hoffa
  • Joe Pesci – El irlandés, como Russell Bufalino
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood, como Cliff Booth — Ganador

Actriz de reparto

  • Kathy Bates – Richard Jewell, como Barbara «Bobi» Jewell
  • Laura Dern – Historia de un matrimonio, como Nora Fanshaw — Ganadora
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit, como Rosie Betzler
  • Florence Pugh – Mujercitas, como Amy March
  • Margot Robbie – Bombshell, como Kayla Pospisil

Guión original

  • Knives Out – Rian Johnson
  • Historia de un matrimonio – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
  • Gisaengchung – Bong Joon-ho y Han Jin Won — Ganadores

Guion adaptado

  • El irlandés – Steven Zaillian; basado en I Heard You Paint Houses, de Charles Brandt
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi; basado en Caging Skies, de Christine Leunens — Ganadores
  • Joker – Todd Phillips y Scott Silver; basado en el personaje del Joker, creado por Bill Finger, Bob Kane y Jerry Robinson
  • Mujercitas – Greta Gerwig; basado en la novela del mismo nombre de Louisa May Alcott
  • Los dos papas – Anthony McCarten; basado en la obra The Pope escrita por el propio McCarten

Película de animación

  • Cómo entrenar a tu dragón 3 – Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold
  • Perdí mi cuerpo – Jérémy Clapin y Marc Du Pontavice
  • Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román
  • Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight
  • Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera — Ganadores

Película internacional

  • Dolor y gloria (España) — Pedro Almodóvar
  • Gisaengchung (Corea del sur) — Bong Joon-ho — Ganador
  • Boże Ciało (Polonia) — Jan Komasa
  • Honeyland (Macedonia del Norte) — Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
  • Les misérables (Francia) — Ladj Ly

Documental largo

  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert — Ganadores
  • The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barford y Sigrid Dyekjaer
  • The Edge of Democracy – Petra Costa, joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan
  • For sama – Waad Al-Kateab y Edward Watts
  • Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

Documental corto

  • In the Absence — Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam
  • Learning the Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl) — Carol Dysinger y Elena Andreicheva — Ganadoras
  • Life Overtakes Me — John Haptas y Kristine Samuelson
  • Louis Superman — Smriti Mundhra y Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha — Laura Mix y Colette Sandstedt

Cortometraje

  • Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon — Ganadoras
  • Nefta Football Club – Yves Piat y Damien Megherbi
  • The Neighbors’ Window – Marshall Curry
  • Saria – Bryan Buckley y Matt Lefebvre
  • A Sister – Delphine Girard

Cortometraje animado

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver — Ganadores
  • Kitbull – Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet y Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

Banda sonora

  • Joker – Hildur Guðnadóttir — Ganadora
  • Mujercitas – Alexandre Desplat
  • Historia de un matrimonio – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – John Williams

Canción original

  • “I can’t let you throw yourself away” de Toy Story 4 – Letra y música: Randy Newman
  • “(I’m gonna) Love me again” de Rocketman – Música: Elton John; Letra: Bernie Taupin — Ganadores
  • “I’m standing with you” de Breakthrough – Letra y música: Diane Warren
  • “Into the Unknown” de Frozen 2 – Letra y música: Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
  • “Stand up” de Harriet – Letra y música: Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

Edición de sonido

  • Ford v Ferrari – Donald Sylvester — Ganador
  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate
  • Once Upon a Time in Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Matthew Wood y David Acord

Sonido

  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano
  • Ford v Ferrari – Paul Massey, David Gianmarco y Steven A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland
  • 1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson — Ganadores
  • Once Upon a Time in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

Diseño de producción

  • El irlandés – Diseño de producción: Bob Shaw; Decorados: Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Diseño de producción: Ra Vincent; Decorados: Nora Sopková
  • 1917 – Diseño de producción: Dennis Gassner; Decorados: Lee Sandales
  • Once Upon a Time in Hollywood – Diseño de producción: Barbara Ling; Decorados: Nancy Haigh — Ganadores
  • Gisaengchung – Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decorados: Cho Won Woo

Fotografía

  • El irlandés – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • El faro – Jarin Blachke
  • 1917 – Roger Deakins — Ganador
  • Once Upon a Time in Hollywood – Robert Richardson

Maquillaje y peluquería

  • Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker — Ganadores
  • Joker – Nicki Ledermann y Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Diseño de vestuario

  • El irlandés – Sandy Powell y Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Joker – Mark Bridges
  • Mujercitas – Jacqueline Durran — Ganadora
  • Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips

Montaje

  • Ford v Ferrari – Michael McCusker y Andrew Buckland — Ganadores
  • El irlandés – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth
  • Gisaengchung – Yang Jinmo

Efectos visuales

  • Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl y Dan Sudick
  • El irlandés – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli
  • El rey león – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Touhy — Ganadores
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Premios de los Gobernadores Premios Oscar 2020

La Academia celebró su 11ª Ceremonia de entrega de los Premios de los Gobernadores, el 27 de octubre de 2019, dónde se presentaron los siguientes premios:

Oscar honorífico Premios Oscar 2020

  • David Lynch (Director y guionista estadounidense)8
  • Wes Studi (Actor estadounidense nativo cheroqui)
  • Lina Wertmüller (Directora y guionista italiana)

Premio Humanitario Jean Hersholt

  • Geena Davis (actriz estadounidense)

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Conoce lo sucedido Hoy en La Historia de la Música – Online Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506 y Cultura Geek

Descubre lo sucedido Un Dia Como Hoy en la historia de la Música.

En Resumen
Premios Óscar Ganadores y Nominados por categoría Historia
Nombre del Articulo
Premios Óscar Ganadores y Nominados por categoría Historia
Descripcion
Ganadores y nominados en la 92.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar 2020, del domingo 9 de febrero, en el Dolby Theater.
Autor
Publica
Pontik
Logo
www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply