Premios Platino

Premios Platino - Pontik® - Tendencias

Publicación Original: May 17, 2022 – Actualizado: May 17, 2022 por Pontik

Los Premios Platino del cine iberoamericano son reconocimientos otorgados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) en colaboración con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA).

Premios Platino 2022

La IX edición de los Premios Platino se efectuó en el Recinto ferial de IFEMA en Madrid, España, y ueron presentados por la cantante argentina Lali y el actor español Miguel Ángel Muñoz.

Las nominaciones fueron anunciadas el 31 de marzo de 2022, a través de Youtube por Daniel Guzmán, Darío Yazbek, Edgar Vittorino, Luis Cobos, Rossy de Palma y Stephanie Cayo.

En cuanto a las películas con mas nominaciones fueron: “El buen patron” (11), “Maixabel” (9) y “Madres paralelas” (7). Por su parte, las series con más nominaciones fueron: “El reino” (6) y “Hierro” (3).

IX edición Premios Platino - Pontik® - Tendencias

Premios Platino 2022 – Nominados y ganadores

Cine

Mejor película iberoamericana de ficción
  • El buen patrón (España)
  • Madres paralelas
  • Maixabel
  • Noche de fuego
Mejor dirección
  • Pedro Almodóvar — Madres paralelas
  • Icíar Bollaín — Maixabel
  • Tatiana Huezo — Noche de fuego
  • Fernando León de Aranoa — El buen patrón
Mejor interpretación femenina
  • Penélope Cruz — Madres paralelas como Janis Martínez Moreno
  • Ángela Molina — Charlotte como Charlotte
  • Blanca Portillo — Maixabel como Maixabel Lasa
  • Ilse Salas — Plaza Catedral como Alicia
Mejor interpretación masculina
  • Javier Bardem — El buen patrón como Julio Blanco
  • Eduard Fernández — Mediterráneo como Oscar
  • Rodrigo Santoro — 7 prisioneros como Luca
  • Luis Tosar — Maixabel como Ibon Etxezarreta
Mejor interpretación femenina de reparto
  • Almudena Amor — El buen patrón como Liliana
  • Ana Cristina Ordóñez González — Noche de fuego como Ana (niña)
  • Aitana Sánchez-Gijón — Madres paralelas como Teresa Ferreras
  • Milena Smit — Madres paralelas como Ana Manso Ferreras
Mejor interpretación masculina de reparto
  • Alfredo Castro — Karnawal como El Corto
  • Christian Malheiros — 7 prisioneros como Mateaus
  • Urko Olazabal — Maixabel como Luis Carrasco
  • Manolo Solo — El buen patrón como Miralles
Mejor guion
  • Deserto Particular ― Henrique dos Santos, Aly Muritiba
  • El buen patrón ― Fernando León de Aranoa
  • Maixabel ― Icíar Bollaín
  • Plaza Catedral ― Abner Benaim
Mejor música original
  • El buen patrón ― Zeltia Montes
  • Los lobos ― Kenji Kishi
  • Madres paralelas ― Alberto Iglesias
  • Memoria ― César López
Mejor película de animación
  • Ainbo, la guerrera del Amazonas (Perú)
  • Bob Cuspe: Nós Não gostamos de gente
  • Salvar el árbol (Zutik!)
  • Valentina
Mejor película documental
  • 100 días con la Tata
  • A Última Floresta (Brasil)
  • Quién lo impide
  • Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It
Mejor ópera prima de ficción
  • Clara Sola ― Nathalie Álvarez Mesén
  • Karnawal ― Juan Pablo Félix (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México)
  • Libertad ― Clara Roquet
  • Sin señas particulares ― Fernanda Valadez
Mejor dirección de montaje
  • 7 prisioneros – Germano de Oliveira (Brasil)
  • El buen patrón
  • Los lobos
  • Maixabel
Mejor dirección de arte
  • El buen patrón
  • El diablo entre las piernas
  • Madres paralelas – Antxón Gómez (España)
  • Memoria
Mejor dirección de fotografía
  • Clara Sola
  • El buen patrón
  • Mediterráneo – Kiko de la Rica (España)
  • Memoria
Mejor dirección de sonido
  • 7 prisioneros
  • El buen patrón
  • Memoria – Akritchalerm Kalayanamitr (Colombia, México)
  • Plaza Catedral
Cine y Educación en Valores
  • Los lobos (México)
  • Maixabel
  • Mediterráneo
  • Yo nena, yo princesa

Televisión

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana
  • El reino (Argentina)
  • Isabel
  • Luis Miguel: la serie
  • Narcos: México
Mejor creador de miniserie o teleserie
  • El reino ― Claudia Piñeiro, Marcelo Piñeyro
  • Hierro ― Pepe Coira
  • La Fortuna ― Alejandro Amenábar
  • Los enviados ― Juan José Campanella
Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
  • Mercedes Morán — El reino como Elena Vázquez Pena
  • Candela Peña — Hierro como Candela Montes
  • Daniela Ramírez — Isabel como Isabel Allende
  • Maribel Verdú — Ana Tramel. El juego como Ana Tramel
Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
  • Diego Boneta — Luis Miguel: la serie como Luis Miguel
  • Javier Cámara — Venga Juan como Juan Carrasco
  • Chino Darín — El reino como Julio Clamens
  • Darío Grandinetti — Hierro como Antonio Díaz
Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie
  • Rosa María Bianchi — Monarca como Cecilia Dávila Vda. De Carranza
  • Nancy Dupláa — El reino como Roberta Candia
  • Najwa Nimri — La casa de papel como Alicia Sierra
  • María Pujalte — Venga Juan como Macarena
Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie
  • Enric Auquer — Vida perfecta como Gari
  • Karra Elejalde — La Fortuna como Enrique Moliner
  • Joaquín Furriel — El reino como Rubén Osorio
  • Alberto San Juan — Reyes de la noche como Cerdán

Premio Platino de Honor

  • Carmen Maura

Alfombra roja

——

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Online Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506 y Cultura Geek

Descubre lo sucedido Un Día Como Hoy en la historia de la Música.

 
En Resumen
Premios Platino - Cine y televisión - Lista nominados y ganadores - Pontik®
Nombre del Articulo
Premios Platino - Cine y televisión - Lista nominados y ganadores - Pontik®
Descripcion
Los Premios Platino son otorgados por la EGEDA y la FIPCA, a la excelencia en logros cinematográficos Iberoamericanos.
Autor
Publica
Pontik®
Logo
www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply