Premios Emmy

Premios Emmy logo - Pontik®

Publicación Original: September 20, 2021 – Actualizado: September 22, 2022 por Halley Sequeira

Los Premios Emmy son otorgados en reconocimiento a la excelencia en la programación televisiva estadounidense.

Premios Emmy – Series y Programas de Televisión

La primera entrega de los Premios Emmy aconteció en 1949. Mucha historia acontecida… Y en la actualidad son administrados por tres organizaciones que se enfocan en varios sectores de la programación de televisión y banda ancha:

  • La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences) enaltece a la televisión en horario Diurno (primetime). No incluye deportes.
  • La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) reconoce la programación deportiva, documental y noticiera en horarios diurnos.
  • La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences) realza la programación original fuera de los Estados Unidos.

Por lo tanto, los Premios Emmy son un reconocimiento de casi 20.000 miembros de la Academia de Televisión. Cada miembro emite un voto para la categoría de competencia, en su campo de especialización.

Premios Emmy 2022

La 74°  edición Primetime Emmy Awards honrarán lo mejor de la programación televisiva estadounidense en horario estelar. Y su período de elegibilidad abarca del 1 de junio de 2021 hasta el 31 de mayo de 2022, según la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (ATAS).

La ceremonia de entrega se efectuará el 12 de septiembre de 2022 en el Teatro Microsoft en el centro de Los Ángeles, California. Y serán presentados por Kenan Thompson.

Premios Emmy 2022 - Lista de Nominados y Ganadores

Premios Emmy 2022 – Lista de Nominados y Ganadores

Programas

Comedy Series
  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO/HBO Max)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO/HBO Max)
  • Hacks (HBO/HBO Max)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)
Drama Series
  • Better Call Saul (AMC)
  • Euphoria (HBO/HBO Max)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (Apple TV+)
  • Squid Game (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO/HBO Max)
  • Yellowjackets (Showtime)
Limited or Anthology Series
  • Dopesick (Hulu)
  • The Dropout (Hulu)
  • Inventing Anna (Netflix)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • The White Lotus (HBO/HBO Max)
Competition Program
  • The Amazing Race (CBS)
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Prime Video)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)
Variety Talk Series
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO/HBO Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Variety Sketch Series
  • A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)
  • Saturday Night Live (NBC)

Actuaciones principales

Lead Actor in a Comedy Series
  • Donald Glover – Atlanta as Earnest “Earn” Marks (FX)
  • Bill Hader – Barry as Barry Berkman / Barry Block (HBO/HBO Max)
  • Nicholas Hoult – The Great as Peter III / Pugachev (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building as Charles-Haden Savage (Hulu)
  • Martin Short – Only Murders in the Building as Oliver Putnam (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso as Ted Lasso (Apple TV+)
Lead Actress in a Comedy Series
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel as Miriam “Midge” Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary as Janine Teagues (ABC)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant as Cassie Bowden (HBO/HBO Max)
  • Elle Fanning – The Great as Catherine the Great (Hulu)
  • Issa Rae – Insecure as Issa Dee (HBO/HBO Max)
  • Jean Smart – Hacks as Deborah Vance (HBO/HBO Max)
Lead Actor in a Drama Series
  • Jason Bateman – Ozark as Martin “Marty” Byrde (Netflix)
  • Brian Cox – Succession as Logan Roy (HBO/HBO Max)
  • Lee Jung-jae – Squid Game as Seong Gi-hun (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul as Jimmy McGill / Saul Goodman (AMC)
  • Adam Scott – Severance as Mark Scout (Apple TV+)
  • Jeremy Strong – Succession as Kendall Roy (HBO/HBO Max)
Lead Actress in a Drama Series
  • Jodie Comer – Killing Eve as Villanelle (BBC America)
  • Laura Linney – Ozark as Wendy Byrde (Netflix)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets as Shauna Sadecki (Showtime)
  • Sandra Oh – Killing Eve as Eve Polastri (BBC America)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show as Bradley Jackson (Apple TV+)
  • Zendaya – Euphoria as Rue Bennett (HBO/HBO Max)
Lead Actor in a Limited or Anthology Series or Movie
  • Colin Firth – The Staircase as Michael Peterson (HBO/HBO Max)
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven as Detective Jeb Pyre (FX)
  • Oscar Isaac – Scenes from a Marriage as Jonathan Levy (HBO/HBO Max)
  • Michael Keaton – Dopesick as Dr. Samuel Finnix (Hulu)
  • Himesh Patel – Station Eleven as Jeevan Chaudhary (HBO/HBO Max)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy as Tommy Lee (Hulu)
Lead Actress in a Limited or Anthology Series or Movie
  • Toni Collette – The Staircase as Kathleen Peterson (HBO/HBO Max)
  • Julia Garner – Inventing Anna as Anna Delvey (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy as Pamela Anderson (Hulu)
  • Sarah Paulson – Impeachment: American Crime Story as Linda Tripp (FX)
  • Margaret Qualley – Maid as Alex Russell (Netflix)
  • Amanda Seyfried – The Dropout as Elizabeth Holmes (Hulu)

Actuaciones de soporte

Actor in a Comedy Series
  • Anthony Carrigan – Barry as NoHo Hank (HBO/HBO Max)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso as Roy Kent (Apple TV+)
  • Toheeb Jimoh – Ted Lasso as Sam Obisanya (Apple TV+)
  • Nick Mohammed – Ted Lasso as Nathan Shelley (Apple TV+)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel as Abe Weissman (Prime Video)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary as Gregory Eddie (ABC)
  • Henry Winkler – Barry as Gene Cousineau (HBO/HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live as various characters (NBC)
Actress in a Comedy Series
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel as Susie Myerson (Prime Video)
  • Hannah Einbinder – Hacks as Ava Daniels (HBO/HBO Max)
  • Janelle James – Abbott Elementary as Ava Coleman (ABC)
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live as various characters (NBC)
  • Sarah Niles – Ted Lasso as Dr. Sharon Fieldstone (Apple TV+)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary as Barbara Howard (ABC)
  • Juno Temple – Ted Lasso as Keeley Jones (Apple TV+)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso as Rebecca Welton (Apple TV+)
Actor in a Drama Series
  • Nicholas Braun – Succession as Greg Hirsch (HBO/HBO Max)
  • Billy Crudup – The Morning Show as Cory Ellison (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession as Roman Roy (HBO/HBO Max)
  • Matthew Macfadyen – Succession as Tom Wambsgans (HBO/HBO Max)
  • O Yeong-su – Squid Game as Oh Il-nam (Netflix)
  • Park Hae-soo – Squid Game as Cho Sang-woo (Netflix)
  • John Turturro – Severance as Irving Bailiff (Apple TV+)
  • Christopher Walken – Severance as Burt Goodman (Apple TV+)
Actress in a Drama Series
  • Patricia Arquette – Severance as Harmony Cobel (Apple TV+)
  • Julia Garner – Ozark as Ruth Langmore (Netflix)
  • HoYeon Jung – Squid Game as Kang Sae-byeok (Netflix)
  • Christina Ricci – Yellowjackets as Misty Quigley (Showtime)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul as Kim Wexler (AMC)
  • J. Smith-Cameron – Succession as Gerri Kellman (HBO/HBO Max)
  • Sarah Snook – Succession as Shiv Roy (HBO/HBO Max)
  • Sydney Sweeney – Euphoria as Cassie Howard (HBO/HBO Max)
Actor in a Limited or Anthology Series or Movie
  • Murray Bartlett – The White Lotus as Armond (HBO/HBO Max)
  • Jake Lacy – The White Lotus as Shane Patton (HBO/HBO Max)
  • Will Poulter – Dopesick as Billy Cutler (Hulu)
  • Seth Rogen – Pam & Tommy as Rand Gauthier (Hulu)
  • Peter Sarsgaard – Dopesick as Rick Mountcastle (Hulu)
  • Michael Stuhlbarg – Dopesick as Richard Sackler (Hulu)
  • Steve Zahn – The White Lotus as Mark Mossbacher (HBO/HBO Max)
Actress in a Limited or Anthology Series or Movie
  • Connie Britton – The White Lotus as Nicole Mossbacher (HBO/HBO Max)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus as Tanya McQuoid (HBO/HBO Max)
  • Alexandra Daddario – The White Lotus as Rachel Patton (HBO/HBO Max)
  • Kaitlyn Dever – Dopesick as Betsy Mallum (Hulu)
  • Natasha Rothwell – The White Lotus as Belinda (HBO/HBO Max)
  • Sydney Sweeney – The White Lotus as Olivia Mossbacher (HBO/HBO Max)
  • Mare Winningham – Dopesick as Diane Mallum (Hulu)

Dirección

Directing for a Comedy Series
  • Atlanta: “New Jazz” – Hiro Murai (FX)
  • Barry: “710N” – Bill Hader (HBO/HBO Max)
  • Hacks: “There Will Be Blood” – Lucia Aniello (HBO/HBO Max)
  • The Ms. Pat Show: “Baby Daddy Groundhog Day” – Mary Lou Belli (BET+)
  • Only Murders in the Building: “The Boy from 6B” – Cherien Dabis (Hulu)
  • Only Murders in the Building: “True Crime” – Jamie Babbit (Hulu)
  • Ted Lasso: “No Weddings and a Funeral” – MJ Delaney (Apple TV+)
Directing for a Drama Series
  • Ozark: “A Hard Way to Go” – Jason Bateman (Netflix)
  • Severance: “The We We Are” – Ben Stiller (Apple TV+)
  • Squid Game: “Red Light, Green Light” – Hwang Dong-hyuk (Netflix)
  • Succession: “All the Bells Say” – Mark Mylod (HBO/HBO Max)
  • Succession: “The Disruption” – Cathy Yan (HBO/HBO Max)
  • Succession: “Too Much Birthday” – Lorene Scafaria (HBO/HBO Max)
  • Yellowjackets: “Pilot” – Karyn Kusama (Showtime)
Directing for a Limited or Anthology Series or Movie
  • Dopesick: “The People vs. Purdue Pharma” – Danny Strong (Hulu)
  • The Dropout: “Green Juice” – Michael Showalter (Hulu)
  • The Dropout: “Iron Sisters” – Francesca Gregorini (Hulu)
  • Maid: “Sky Blue” – John Wells (Netflix)
  • Station Eleven: “Wheel of Fire” – Hiro Murai (HBO/HBO Max)
  • The White Lotus – Mike White (HBO/HBO Max)

Gionistas

Writing for a Comedy Series
  • Abbott Elementary: “Pilot” – Quinta Brunson (ABC)
  • Barry: “710N” – Duffy Boudreau (HBO/HBO Max)
  • Barry: “starting now” – Alec Berg and Bill Hader (HBO/HBO Max)
  • Hacks: “The One, the Only” – Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky (HBO/HBO Max)
  • Only Murders in the Building: “True Crime” – Steve Martin and John Hoffman (Hulu)
  • Ted Lasso: “No Weddings and a Funeral” – Jane Becker (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows: “The Casino” – Sarah Naftalis (FX)
  • What We Do in the Shadows: “The Wellness Center” – Stefani Robinson (FX)
Writing for a Drama Series
  • Better Call Saul: “Plan and Execution” – Thomas Schnauz (AMC)
  • Ozark: “A Hard Way to Go” – Chris Mundy (Netflix)
  • Severance: “The We We Are” – Dan Erickson (Apple TV+)
  • Squid Game: “One Lucky Day” – Hwang Dong-hyuk (Netflix)
  • Succession: “All the Bells Say” – Jesse Armstrong (HBO/HBO Max)
  • Yellowjackets: “F Sharp” – Jonathan Lisco, Ashley Lyle, and Bart Nickerson (Showtime)
  • Yellowjackets: “Pilot” – Ashley Lyle and Bart Nickerson (Showtime)
Writing for a Limited or Anthology Series or Movie
  • Dopesick: “The People vs. Purdue Pharma” – Danny Strong (Hulu)
  • The Dropout: “I’m in a Hurry” – Elizabeth Meriwether (Hulu)
  • Impeachment: American Crime Story: “Man Handled” – Sarah Burgess (FX)
  • Maid: “Snaps” – Molly Smith Metzler (Netflix)
  • Station Eleven: “Unbroken Circle” – Patrick Somerville (HBO/HBO Max)
  • The White Lotus – Mike White (HBO/HBO Max)
Writing for a Variety Special
  • Ali Wong: Don Wong – Ali Wong (Netflix)
  • The Daily Show with Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe – Hungary for Democracy – Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang, and Scott Sherman (Comedy Central)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel – Jerrod Carmichael (HBO/HBO Max)
  • Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo) – Nicole Byer (Netflix)
  • Norm Macdonald: Nothing Special – Norm Macdonald (Netflix)

Premios Emmy 2021 – Lista de Nominados y Ganadores

 

Premios Primetime Emmy - Nominados 2021 Pontik®

Drama

Mejor serie

  • The Boys – Prime Video
  • Bridgerton – Netflix
  • The Crown – Netflix – ganadora
  • El cuento de la criada – Hulu
  • Lovecraft Country – HBO
  • The Mandalorian – Disney+
  • Pose – FX
  • This Is Us – NBC

Actriz principal

  • Uzo Aduba — In Treatment, como Dra. Brooke Taylor
  • Olivia Colman — The Crown, como Isabel II del Reino Unido – ganadora
  • Emma Corrin — The Crown, como Diana de Gales
  • Elisabeth Moss — El cuento de la criada, como June/Offred
  • Mj Rodriguez — Pose, como Blanca Rodríguez
  • Jurnee Smollett — Lovecraft Country, como Letitia “Leti” Lewis

Actor principal

  • Sterling K. Brown — This Is Us, como Randall Pearson
  • Jonathan Majors — Lovecraft Country,  como Atticus Freeman
  • Regé-Jean Page — Bridgerton, como Simon Basset
  • Josh O’Connor — The Crown, como Carlos de Gales – ganador
  • Billy Porter — Pose, como Pray Tell
  • Matthew Rhys — Perry Mason, como Perry Mason

Actriz de reparto

  • Gillian Anderson — The Crown: como Margaret Thatcher – ganadora
  • Helena Bonham Carter — The Crown: como Margarita del Reino Unido
  • Madeline Brewer — El cuento de la criada: como Janine Lindo
  • Ann Dowd — El cuento de la criada: como Aunt Lydia Clements
  • Aunjanue Ellis — Lovecraft Country: como Hippolyta Freeman
  • Emerald Fennell — The Crown: como Camilla Parker Bowles
  • Yvonne Strahovski — El cuento de la criada: como Serena Joy Waterford
  • Samira Wiley — El cuento de la criada: como Moira Strand

Actor de reparto

  • Giancarlo Esposito — The Mandalorian: como Moff Gideon
  • O. T. Fagbenle — El cuento de la criada: como Luke Bankole
  • John Lithgow — Perry Mason: como E.B. Jonathan
  • Tobías Menzies — The Crown: como Felipe de Edimburgo – ganador
  • Max Minghella — El cuento de la criada: como Nick Blaine
  • Chris Sullivan — This Is Us: como Toby Damon
  • Bradley Whitford — El cuento de la criada: como Joseph Lawrence
  • Michael K. Williams — Lovecraft Country: como Montrose Freeman

Actriz invitada

  • Alexis Bledel — El cuento de la criada (episodio: Testimony): como Emily
  • Claire Foy — The Crown (episodio: 48:1): como Isabel II del Reino Unido. – ganadora
  • Mckenna Grace — El cuento de la criada (episodio: Pigs): como Esther Keyes.
  • Sophie Okonedo — Ratched (episodio: The Dance): como Charlotte Wells.
  • Phylicia Rashad — This Is Us (episodio: I’ve Got This): como Carol “Mama C” Clarke

Actor invitado

  • Don Cheadle — The Falcon and the Winter Soldier (episodio: New World Order): como Coronel James Rhodes / War Machine
  • Charles Dance — The Crown (episodio: Gold Stick): como Luis Mountbatten
  • Timothy Olyphant — The Mandalorian (episodio: Chapter 9: The Marshal): como Cobb Vanth
  • Courtney B. Vance — Lovecraft Country (episodio: Whitey’s On The Moon): como George Freeman – ganador
  • Carl Weathers — The Mandalorian (episodio: Chapter 12: The Siege): como Greef Karga

Dirección

  • Bridgerton (episodio: Diamond Of The First Water) — Julie Anne Robinson
  • The Crown (episodio: Fairytale) — Benjamin Caron
  • The Crown (episodio: War) — Jessica Hobbs – ganadora
  • El cuento de la criada (episodio: The Wilderness) — Liz Garbus
  • The Mandalorian (episodio: Chapter 9: The Marshal) — Jon Favreau
  • Pose (episodio: Episodios de Pose / Series Finale) — Steven Canals

Mejor guión

  • The Boys (episodio: What I Know) — Rebecca Sonnenshine
  • The Crown (episodio: War) — Peter Morgan – ganador
  • El cuento de la criada (episodio: Home) — Yahlin Chang
  • Lovecraft Country (episodio: Sundown) — Misha Green
  • The Mandalorian (episodio: Chapter 13: The Jedi) — Dave Filoni
  • The Mandalorian (episodio: Chapter 16: The Rescue) — Jon Favreau
  • Pose (episodio: Series Finale) — Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, y Our Lady J

Comedia

Mejor serie

  • Black-ish – ABC
  • Cobra Kai – Netflix
  • El método Kominsky – Netflix
  • Emily in Paris – Netflix
  • The Flight Attendant – HBO Max
  • Hacks – HBO Max
  • PEN15 – Hulu
  • Ted Lasso – Warner Bros – ganadora

Actriz principal

  • Aidy Bryant — Shrill: como Annie Easton.
  • Kaley Cuoco — The Flight Attendant: como Cassie Bowden.
  • Allison Janney — Mom: como Bonnie Plunkett.
  • Tracee Ellis Ross — Black-ish: como Dra. Rainbow “Bow” Johnson.
  • Jean Smart — Hacks: como Deborah Vance. – ganadora

Actor principal

  • Anthony Anderson — Black-ish: como Andre “Dre” Johnson, Sr.
  • Michael Douglas — El método Kominsky: como Sandy Kominsky.
  • William H. Macy — Shameless: como Frank Gallagher.
  • Jason Sudeikis — Ted Lasso: como Ted Lasso. – ganador
  • Kenan Thompson — Kenan: como Kenan Williams.

Actriz de reparto

  • Aidy Bryant — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Hannah Einbinder — Hacks: como Ava Daniels.
  • Kate McKinnon — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Rosie Perez — The Flight Attendant: como Megan Briscoe.
  • Cecily Strong — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Juno Temple — Ted Lasso: como Keeley Jones.
  • Hannah Waddingham — Ted Lasso: como Rebecca Welton. – ganadora

Actor de reparto

  • Carl Clemons-Hopkins — Hacks: como Marcus Vaughan.
  • Brett Goldstein — Ted Lasso: como Roy Kent. – ganador
  • Brendan Hunt — Ted Lasso: como Entrenador Beard.
  • Nick Mohammed — Ted Lasso: como Nathan Shelley.
  • Paul Reiser — El método Kominsky: como Martin Schneider.
  • Jeremy Swift — Ted Lasso: como Leslie Higgins.
  • Kenan Thompson — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Bowen Yang — Saturday Night Live: como varios personajes.

Actriz invitada

  • Jane Adams — Hacks (episodio: I Think She Will): como Nina Daniels.
  • Yvette Nicole Brown — A Black Lady Sketch Show (episodio: But The Tilapias Are Fine Though, Right?): como Judge Harper.
  • Bernadette Peters — Zoey’s Extraordinary Playlist (episodio: Zoey’s Extraordinary Girls’ Night): como Deb.
  • Issa Rae — A Black Lady Sketch Show (episodio: My Booty Look Juicy, Don’t It?): como Jess.
  • Maya Rudolph — Saturday Night Live (episodio: Host: Maya Rudolph): como presentadora. – ganadora
  • Kristen Wiig — Saturday Night Live (episodio: Host: Kristen Wiig): como presentadora.

Actor invitado

  • Alec Baldwin — Saturday Night Live (episodio: Host: Dave Chappelle): como presidente Donald Trump.
  • Dave Chappelle — Saturday Night Live (episodio: Host: Dave Chappelle): como presentador. – ganador
  • Morgan Freeman — El método Kominsky (episodio: Chapter 20. The Round Toes, Of The High Shoes); como Morgan Freeman.
  • Daniel Kaluuya — Saturday Night Live (episodio: Host: Daniel Kaluuya): como presentador.
  • Dan Levy — Saturday Night Live (episodio: Host: Dan Levy): como presentador.

Dirección

  • B Positive (episodio: Pilot) — James Burrows
  • The Flight Attendant (episodio: In Case of Emergency) — Susanna Fogel
  • Hacks (episodio: There Is No Line) — Lucia Aniello – ganadora
  • Mom (episodio: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak) — James Widdoes
  • Ted Lasso (episodio: Biscuits) — Zach Braff
  • Ted Lasso (episodio: The Hope that Kills You) — MJ Delaney
  • Ted Lasso (episodio: Make Rebecca Great Again) — Declan Lowney

Mejor guion

  • The Flight Attendant (episodio: In Case of Emergency) — Steve Yockey
  • Girls5eva (episodio: Pilot) — Meredith Scardino
  • Hacks (episodio: There Is No Line) — Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky – ganadores
  • PEN15 (episodio: Play) — Maya Erskine
  • Ted Lasso (episodio: Make Rebecca Great Again) — Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis
  • Ted Lasso (episodio: Pilot) — Joe Kelly, Brendan Hunt, Bill Lawrence y Jason Sudeikis

Miniseries y telefilmes

Serie limitada

  • I May Destroy You – HBO
  • Mare of Easttown – HBO
  • The Queen’s Gambit – Netflix – ganadora
  • The Underground Railroad – Prime Video
  • WandaVision – Disney+

Mejor telefilme

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square – Netflix – ganadora
  • Oslo – HBO
  • Robin Roberts Presents: Mahalia – Lifetime
  • Sylvie’s Love – Prime Video
  • Uncle Frank – Prime Video

Mejor actriz

  • Michaela Coel — I May Destroy You: como Arabella.
  • Cynthia Erivo — Genius: Aretha: como Aretha Franklin.
  • Elizabeth Olsen — WandaVision: como Wanda Maximoff.
  • Anya Taylor-Joy — The Queen’s Gambit: como Beth Harmon.
  • Kate Winslet — Mare of Easttown: como Mare Sheehan. – ganadora

Mejor actor

  • Paul Bettany — WandaVision: como Vision.
  • Hugh Grant — The Undoing: como Jonathan Fraser.
  • Ewan McGregor — Halston: como Halston. – ganador
  • Lin-Manuel Miranda — Hamilton: como Alexander Hamilton.
  • Leslie Odom Jr. — Hamilton: como Aaron Burr.

Actriz de reparto

  • Renée Elise Goldsberry — Hamilton: como Angelica Schuyler.
  • Kathryn Hahn — WandaVision: como Agatha Harkness / Agnes.
  • Moses Ingram — The Queen’s Gambit: como Jolene.
  • Jean Smart — Mare of Easttown: como Helen.
  • Julianne Nicholson — Mare of Easttown: como Lori Ross. – ganadora
  • Phillipa Soo — Hamilton: como Eliza Hamilton.

Actor de reparto

  • Thomas Brodie-Sangster — The Queen’s Gambit: como Benny Watts.
  • Daveed Diggs — Hamilton: como Marqués de La Fayette.
  • Paapa Essiedu — I May Destroy You: como Kwame.
  • Jonathan Groff — Hamilton:  como Jorge III del Reino Unido.
  • Evan Peters — Mare of Easttown: como Det. Colin Zabel. – ganador
  • Anthony Ramos — Hamilton: como John Laurens y Philip Hamilton.

Mejor dirección

  • Hamilton — Thomas Kail
  • I May Destroy You (episodio: Ego Death) — Sam Miller y Michaela Coel
  • I May Destroy You (episodio: Eyes Eyes Eyes Eyes) — Sam Miller
  • Mare of Easttown — Craig Zobel
  • The Queen’s Gambit — Scott Frank – ganador
  • The Underground Railroad — Barry Jenkins
  • WandaVision — Matt Shakman

Mejor guión

  • I May Destroy You — Michaela Coel – ganadora
  • Mare of Easttown — Brad Ingelsby
  • The Queen’s Gambit — Scott Frank
  • WandaVision (episodio: Filmed Before a Live Studio Audience) — Jac Schaeffer
  • WandaVision (episodio: All-New Halloween Spooktacular!) — Chuck Hayward y Peter Cameron
  • WandaVision (episodio: Previously On) — Laura Donney

Governors Award

Debbie Allen

——

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Online Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506 y Cultura Geek

Descubre lo sucedido Un Día Como Hoy en la historia de la Música.

 
En Resumen
Premios Emmy - Lista de Series y Programas TV Nominados y Ganadores
Nombre del Articulo
Premios Emmy - Lista de Series y Programas TV Nominados y Ganadores
Descripcion
Los Premios Emmy son otorgados (mediante votación) en reconocimiento a la excelencia en la programación televisiva estadounidense.
Autor
Publica
Pontik®
Logo
www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply