Premios Emmy

Premios Emmy logo - Pontik®

Last Updated on octubre 4, 2021 by Pontik

Los Premios Emmy son otorgados en reconocimiento a la excelencia en la programación televisiva estadounidense.

Premios Emmy – Series y Programas de Televisión

La primera entrega de los Premios Emmy aconteció en 1949. Mucha historia acontecida… Y en la actualidad son administrados por tres organizaciones que se enfocan en varios sectores de la programación de televisión y banda ancha:

  • La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences) enaltece a la televisión en horario Diurno (primetime). No incluye deportes.
  • La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) reconoce la programación deportiva, documental y noticiera en horarios diurnos.
  • La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences) realza la programación original fuera de los Estados Unidos.

Por lo tanto, los Premios Emmy son un reconocimiento de casi 20.000 miembros de la Academia de Televisión. Cada miembro emite un voto para la categoría de competencia, en su campo de especialización.

 

Premios Emmy 2021 – Lista de Nominados y Ganadores

 

Premios Primetime Emmy - Nominados 2021 Pontik®

Drama

Mejor serie

  • The Boys – Prime Video
  • Bridgerton – Netflix
  • The Crown – Netflix – ganadora
  • El cuento de la criada – Hulu
  • Lovecraft Country – HBO
  • The Mandalorian – Disney+
  • Pose – FX
  • This Is Us – NBC

Actriz principal

  • Uzo Aduba — In Treatment, como Dra. Brooke Taylor
  • Olivia Colman — The Crown, como Isabel II del Reino Unido – ganadora
  • Emma Corrin — The Crown, como Diana de Gales
  • Elisabeth Moss — El cuento de la criada, como June/Offred
  • Mj Rodriguez — Pose, como Blanca Rodríguez
  • Jurnee Smollett — Lovecraft Country, como Letitia «Leti» Lewis

Actor principal

  • Sterling K. Brown — This Is Us, como Randall Pearson
  • Jonathan Majors — Lovecraft Country,  como Atticus Freeman
  • Regé-Jean Page — Bridgerton, como Simon Basset
  • Josh O’Connor — The Crown, como Carlos de Gales – ganador
  • Billy Porter — Pose, como Pray Tell
  • Matthew Rhys — Perry Mason, como Perry Mason

Actriz de reparto

  • Gillian Anderson — The Crown: como Margaret Thatcher – ganadora
  • Helena Bonham Carter — The Crown: como Margarita del Reino Unido
  • Madeline Brewer — El cuento de la criada: como Janine Lindo
  • Ann Dowd — El cuento de la criada: como Aunt Lydia Clements
  • Aunjanue Ellis — Lovecraft Country: como Hippolyta Freeman
  • Emerald Fennell — The Crown: como Camilla Parker Bowles
  • Yvonne Strahovski — El cuento de la criada: como Serena Joy Waterford
  • Samira Wiley — El cuento de la criada: como Moira Strand

Actor de reparto

  • Giancarlo Esposito — The Mandalorian: como Moff Gideon
  • O. T. Fagbenle — El cuento de la criada: como Luke Bankole
  • John Lithgow — Perry Mason: como E.B. Jonathan
  • Tobías Menzies — The Crown: como Felipe de Edimburgo – ganador
  • Max Minghella — El cuento de la criada: como Nick Blaine
  • Chris Sullivan — This Is Us: como Toby Damon
  • Bradley Whitford — El cuento de la criada: como Joseph Lawrence
  • Michael K. Williams — Lovecraft Country: como Montrose Freeman

Actriz invitada

  • Alexis Bledel — El cuento de la criada (episodio: Testimony): como Emily
  • Claire Foy — The Crown (episodio: 48:1): como Isabel II del Reino Unido. – ganadora
  • Mckenna Grace — El cuento de la criada (episodio: Pigs): como Esther Keyes.
  • Sophie Okonedo — Ratched (episodio: The Dance): como Charlotte Wells.
  • Phylicia Rashad — This Is Us (episodio: I’ve Got This): como Carol «Mama C» Clarke

Actor invitado

  • Don Cheadle — The Falcon and the Winter Soldier (episodio: New World Order): como Coronel James Rhodes / War Machine
  • Charles Dance — The Crown (episodio: Gold Stick): como Luis Mountbatten
  • Timothy Olyphant — The Mandalorian (episodio: Chapter 9: The Marshal): como Cobb Vanth
  • Courtney B. Vance — Lovecraft Country (episodio: Whitey’s On The Moon): como George Freeman – ganador
  • Carl Weathers — The Mandalorian (episodio: Chapter 12: The Siege): como Greef Karga

Dirección

  • Bridgerton (episodio: Diamond Of The First Water) — Julie Anne Robinson
  • The Crown (episodio: Fairytale) — Benjamin Caron
  • The Crown (episodio: War) — Jessica Hobbs – ganadora
  • El cuento de la criada (episodio: The Wilderness) — Liz Garbus
  • The Mandalorian (episodio: Chapter 9: The Marshal) — Jon Favreau
  • Pose (episodio: Episodios de Pose / Series Finale) — Steven Canals

Mejor guión

  • The Boys (episodio: What I Know) — Rebecca Sonnenshine
  • The Crown (episodio: War) — Peter Morgan – ganador
  • El cuento de la criada (episodio: Home) — Yahlin Chang
  • Lovecraft Country (episodio: Sundown) — Misha Green
  • The Mandalorian (episodio: Chapter 13: The Jedi) — Dave Filoni
  • The Mandalorian (episodio: Chapter 16: The Rescue) — Jon Favreau
  • Pose (episodio: Series Finale) — Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, y Our Lady J

Comedia

Mejor serie

  • Black-ish – ABC
  • Cobra Kai – Netflix
  • El método Kominsky – Netflix
  • Emily in Paris – Netflix
  • The Flight Attendant – HBO Max
  • Hacks – HBO Max
  • PEN15 – Hulu
  • Ted Lasso – Warner Bros – ganadora

Actriz principal

  • Aidy Bryant — Shrill: como Annie Easton.
  • Kaley Cuoco — The Flight Attendant: como Cassie Bowden.
  • Allison Janney — Mom: como Bonnie Plunkett.
  • Tracee Ellis Ross — Black-ish: como Dra. Rainbow «Bow» Johnson.
  • Jean Smart — Hacks: como Deborah Vance. – ganadora

Actor principal

  • Anthony Anderson — Black-ish: como Andre «Dre» Johnson, Sr.
  • Michael Douglas — El método Kominsky: como Sandy Kominsky.
  • William H. Macy — Shameless: como Frank Gallagher.
  • Jason Sudeikis — Ted Lasso: como Ted Lasso. – ganador
  • Kenan Thompson — Kenan: como Kenan Williams.

Actriz de reparto

  • Aidy Bryant — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Hannah Einbinder — Hacks: como Ava Daniels.
  • Kate McKinnon — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Rosie Perez — The Flight Attendant: como Megan Briscoe.
  • Cecily Strong — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Juno Temple — Ted Lasso: como Keeley Jones.
  • Hannah Waddingham — Ted Lasso: como Rebecca Welton. – ganadora

Actor de reparto

  • Carl Clemons-Hopkins — Hacks: como Marcus Vaughan.
  • Brett Goldstein — Ted Lasso: como Roy Kent. – ganador
  • Brendan Hunt — Ted Lasso: como Entrenador Beard.
  • Nick Mohammed — Ted Lasso: como Nathan Shelley.
  • Paul Reiser — El método Kominsky: como Martin Schneider.
  • Jeremy Swift — Ted Lasso: como Leslie Higgins.
  • Kenan Thompson — Saturday Night Live: como varios personajes.
  • Bowen Yang — Saturday Night Live: como varios personajes.

Actriz invitada

  • Jane Adams — Hacks (episodio: I Think She Will): como Nina Daniels.
  • Yvette Nicole Brown — A Black Lady Sketch Show (episodio: But The Tilapias Are Fine Though, Right?): como Judge Harper.
  • Bernadette Peters — Zoey’s Extraordinary Playlist (episodio: Zoey’s Extraordinary Girls’ Night): como Deb.
  • Issa Rae — A Black Lady Sketch Show (episodio: My Booty Look Juicy, Don’t It?): como Jess.
  • Maya Rudolph — Saturday Night Live (episodio: Host: Maya Rudolph): como presentadora. – ganadora
  • Kristen Wiig — Saturday Night Live (episodio: Host: Kristen Wiig): como presentadora.

Actor invitado

  • Alec Baldwin — Saturday Night Live (episodio: Host: Dave Chappelle): como presidente Donald Trump.
  • Dave Chappelle — Saturday Night Live (episodio: Host: Dave Chappelle): como presentador. – ganador
  • Morgan Freeman — El método Kominsky (episodio: Chapter 20. The Round Toes, Of The High Shoes); como Morgan Freeman.
  • Daniel Kaluuya — Saturday Night Live (episodio: Host: Daniel Kaluuya): como presentador.
  • Dan Levy — Saturday Night Live (episodio: Host: Dan Levy): como presentador.

Dirección

  • B Positive (episodio: Pilot) — James Burrows
  • The Flight Attendant (episodio: In Case of Emergency) — Susanna Fogel
  • Hacks (episodio: There Is No Line) — Lucia Aniello – ganadora
  • Mom (episodio: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak) — James Widdoes
  • Ted Lasso (episodio: Biscuits) — Zach Braff
  • Ted Lasso (episodio: The Hope that Kills You) — MJ Delaney
  • Ted Lasso (episodio: Make Rebecca Great Again) — Declan Lowney

Mejor guion

  • The Flight Attendant (episodio: In Case of Emergency) — Steve Yockey
  • Girls5eva (episodio: Pilot) — Meredith Scardino
  • Hacks (episodio: There Is No Line) — Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky – ganadores
  • PEN15 (episodio: Play) — Maya Erskine
  • Ted Lasso (episodio: Make Rebecca Great Again) — Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis
  • Ted Lasso (episodio: Pilot) — Joe Kelly, Brendan Hunt, Bill Lawrence y Jason Sudeikis

Miniseries y telefilmes

Serie limitada

  • I May Destroy You – HBO
  • Mare of Easttown – HBO
  • The Queen’s Gambit – Netflix – ganadora
  • The Underground Railroad – Prime Video
  • WandaVision – Disney+

Mejor telefilme

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square – Netflix – ganadora
  • Oslo – HBO
  • Robin Roberts Presents: Mahalia – Lifetime
  • Sylvie’s Love – Prime Video
  • Uncle Frank – Prime Video

Mejor actriz

  • Michaela Coel — I May Destroy You: como Arabella.
  • Cynthia Erivo — Genius: Aretha: como Aretha Franklin.
  • Elizabeth Olsen — WandaVision: como Wanda Maximoff.
  • Anya Taylor-Joy — The Queen’s Gambit: como Beth Harmon.
  • Kate Winslet — Mare of Easttown: como Mare Sheehan. – ganadora

Mejor actor

  • Paul Bettany — WandaVision: como Vision.
  • Hugh Grant — The Undoing: como Jonathan Fraser.
  • Ewan McGregor — Halston: como Halston. – ganador
  • Lin-Manuel Miranda — Hamilton: como Alexander Hamilton.
  • Leslie Odom Jr. — Hamilton: como Aaron Burr.

Actriz de reparto

  • Renée Elise Goldsberry — Hamilton: como Angelica Schuyler.
  • Kathryn Hahn — WandaVision: como Agatha Harkness / Agnes.
  • Moses Ingram — The Queen’s Gambit: como Jolene.
  • Jean Smart — Mare of Easttown: como Helen.
  • Julianne Nicholson — Mare of Easttown: como Lori Ross. – ganadora
  • Phillipa Soo — Hamilton: como Eliza Hamilton.

Actor de reparto

  • Thomas Brodie-Sangster — The Queen’s Gambit: como Benny Watts.
  • Daveed Diggs — Hamilton: como Marqués de La Fayette.
  • Paapa Essiedu — I May Destroy You: como Kwame.
  • Jonathan Groff — Hamilton:  como Jorge III del Reino Unido.
  • Evan Peters — Mare of Easttown: como Det. Colin Zabel. – ganador
  • Anthony Ramos — Hamilton: como John Laurens y Philip Hamilton.

Mejor dirección

  • Hamilton — Thomas Kail
  • I May Destroy You (episodio: Ego Death) — Sam Miller y Michaela Coel
  • I May Destroy You (episodio: Eyes Eyes Eyes Eyes) — Sam Miller
  • Mare of Easttown — Craig Zobel
  • The Queen’s Gambit — Scott Frank – ganador
  • The Underground Railroad — Barry Jenkins
  • WandaVision — Matt Shakman

Mejor guión

  • I May Destroy You — Michaela Coel – ganadora
  • Mare of Easttown — Brad Ingelsby
  • The Queen’s Gambit — Scott Frank
  • WandaVision (episodio: Filmed Before a Live Studio Audience) — Jac Schaeffer
  • WandaVision (episodio: All-New Halloween Spooktacular!) — Chuck Hayward y Peter Cameron
  • WandaVision (episodio: Previously On) — Laura Donney

Governors Award

Debbie Allen

——

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Online Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506 y Cultura Geek

Descubre lo sucedido Un Día Como Hoy en la historia de la Música.

 
En Resumen
Premios Emmy - Lista de Series y Programas TV Nominados y Ganadores
Nombre del Articulo
Premios Emmy - Lista de Series y Programas TV Nominados y Ganadores
Descripcion
Los Premios Emmy son otorgados (mediante votación) en reconocimiento a la excelencia en la programación televisiva estadounidense.
Autor
Publica
Pontik®
Logo
www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply