Golden Globe Awards

Golden Globe Awards

Publicación Original: January 11, 2023 – Actualizado: January 12, 2023 por Pontik

La entrega de los Golden Globe Awards (elegidos por la Hollywood Foreign Press Association) se lleva a cabo anualmente. Aunque en el 2021 sucedió de forma virtual, ya ha vuelto a ser presencial.

Tabla de Contenidos

Golden Globe Awards

Golden Globe Awards 2023 – Nominados y Ganadores

“Mejor Película – Drama”

  • Avatar: The Way Of Water (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Elvis (Warner Bros)
  • The Fabelmans (Universal Pictures) – Ganadora
  • Tár (Focus Features)
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

“Mejor Actriz en una Película – Drama”

  • Cate Blanchett – Tár – Ganadora
  • Olivia Colman – Empire Of Light
  • Viola Davis – The Woman King
  • Ana De Armas – Blonde
  • Michelle Williams – The Fabelmans

“Mejor Actor en una Película – Drama”

“Mejor Película Musical o Comedia”

  • Babylon (Paramount Pictures)
  • The Banshees Of Inisherin (Searchlight Pictures) – Ganadora
  • Everything Everywhere All At Once (A24)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • Triangle Of Sadness (Neon)

“Mejor Actriz en una Película Musical o Comedia”

  • Lesley Manville – Mrs. Harris Goes To Paris
  • Margot Robbie – Babylon
  • Anya Taylor-Joy – The Menu
  • Emma Thompson – Good Luck To You, Leo Grande
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once – Ganadora

“Mejor Actor en una Película Musical o Comedia”

  • Diego Calva – Babylon
  • Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Adam Driver – White Noise
  • Colin Farrell – The Banshees Of Inisherin – Ganador
  • Ralph Fiennes – The Menu

“Mejor Actriz de Reparto en una Película”

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever – Ganadora
  • Kerry Condon – The Banshees Of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All At Once
  • Dolly De Leon – Triangle Of Sadness
  • Carey Mulligan – She Said

“Mejor Actor de Reparto en una Película”

  • Brendan Gleeson – The Banshees Of Inisherin
  • Barry Keoghan – The Banshees Of Inisherin
  • Brad Pitt – Babylon
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All At Once – Ganador
  • Eddie Redmayne – The Good Nurse

“Mejor Director de una Película”

  • James Cameron – Avatar: The Way Of Water
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Martin Mcdonagh – The Banshees Of Inisherin
  • Steven Spielberg – The Fabelmans – Ganador

“Mejor Guión para una Película”

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
  • Martin Mcdonagh – The Banshees Of Inisherin – Ganador
  • Sarah Polley – Women Talking
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans

“Mejor Película Animada”

  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio (Netflix) – Ganador
  • Inu-Oh (Gkids)
  • Marcel The Shell With Shoes On (A24)
  • Puss In Boots: The Last Wish (Universal Pictures)
  • Turning Red (Walt Disney Studios Motion Pictures)

“Mejor Película en otro Idioma (Antes Película Extranjera)”

  • All Quiet On The Western Front (Germany) (Netflix)
  • Argentina, 1985 (Argentina) (Amazon Prime Video) – Ganadora
  • Close (Belgium / France / Netherlands) (A24)
  • Decision To Leave (South Korea) (Mubi)
  • RRR (India) (Variance Films)

“Mejor Banda Sonora para una Película”

  • Carter Burwell – The Banshees Of Inisherin
  • Alexandre Desplat – Guillermo Del Toro’s Pinocchio
  • Hildur Guðnadóttir – Women Talking
  • Justin Hurwitz – Babylon – Ganador
  • John Williams – The Fabelmans

“Mejor Canción Original para una Película”

  • “Carolina” – Where The Crawdads Sing
    Music By: Taylor Swift
    Lyrics By: Taylor Swift
  • “Ciao Papa” – Guillermo Del Toro’s Pinocchio
    Music By: Alexandre Desplat
    Lyrics By: Roeban Katz, Guillermo Del Toro
  • “Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
    Music By: Lady Gaga, Bloodpop, Benjamin Rice
    Lyrics By: Lady Gaga, Bloodpop
  • “Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever
    Music By: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
    Lyrics By: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
  • “Naatu Naatu” – RRR – Ganador
    Music By: M.M. Keeravani
    Lyrics By: Chandrabose

“Mejor Serie de Televisión – Drama”

“Mejor Serie de Televisión Musical o Comedia”

“Mejor Serie de Television Limitada, Serie de Antología o Película creada para Televisión”

“Mejor Actriz en una Serie de Television Limitada, Serie de Antología o Película creada para Televisión”

  • Jessica Chastain – George & Tammy
  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Amanda Seyfried – The Dropout – Ganadora

“Mejor Actor en una Serie de Television Limitada, Serie de Antología o Película creada para Televisión”

  • Taron Egerton – Black Bird
  • Colin Firth – The Staircase
  • Andrew Garfield – Under The Banner Of Heaven
  • Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Ganador
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy

“Mejor Actriz en una Serie de Televisión – Drama”

“Mejor Actor en una Serie de Televisión – Drama”

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Kevin Costner – Yellowstone – Ganador
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

“Mejor Actriz en una Serie de Televisión Musical o Comedia”

“Mejor Actor en una Serie de Televisión Musical o Comedia”

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders In The Building
  • Martin Short – Only Murders In The Building
  • Jeremy Allen White – The Bear – Ganador

“Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Television Limitada, Serie de Antología o Película creada para Televisión”

“Mejor Actor de Reparto en una Serie de Television Limitada, Serie de Antología o Película creada para Televisión”

  • F. Murray Abraham – The White Lotus
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Paul Walter Hauser – Black Bird – Ganador
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Seth Rogen – Pam & Tommy

“Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Televisión Musical, Comedia o Drama”

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Julia Garner – Ozark – Ganadora
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

“Mejor Actor de Reparto en una Serie de Televisión Musical, Comedia o Drama”

Golden Globe Awards 2021

Los Golden Globes Awards 2021 premiaron lo mejor de la televisión y el cine. Y los nominados de esta edición fueron una mezcla de lo antiguo y lo nuevo. Conjugaron lo que vimos desde nuestros hogares, mientras sobrellevamos la pandemia.

Netflix lideró las nominaciones tanto para la televisión y el cine, incluido el drama “Mank” (con seis nominaciones). A su vez, “The Trial of the Chicago 7” obtuvo cinco nominaciones.

Por su parte, en el apartado de la televisión, el drama real “The Crown” (de Netflix) lideró con seis nominaciones. Y le siguió, la comedia “Schitt’s Creek”, con cinco.

Chadwick Boseman (quien falleció a los 43 años, después de una batalla contra el cáncer de colon), recibió una nominación póstuma. Gracias a su actuación en la película “Ma Rainey’s Black Bottom” (de Netflix).

Y para darle más realce a la gala, el pionero de la televisión Norman Lear recibirá el premio Carol Burnett por su trayectoria. Y la actriz y activista Jane Fonda recibirá el premio Cecil B. de Mille por sus destacadas contribuciones a la industria.

Nominados a los Golden Globes Awards 2021

Presentadores

Las siguientes estrellas serán los (as) encargados (as) de presentar los premios, en la ceremonia de los Golden Globes Awards:

  • Annie Mumolo
  • Anthony Anderson
  • Awkwafina
  • Catherine Zeta-Jones
  • Cynthia Erivo
  • Joaquin Phoenix
  • Kate Hudson
  • Kenan Thompson
  • Kevin Bacon
  • Kristen Wiig
  • Kyra Sedgwick
  • Margot Robbie
  • Michael Douglas
  • Renée Zellweger
  • Sterling K. Brown
  • Susan Kelechi Watson
  • Tiffany Haddish

Tina Fey y Amy Poehler - anfitrionas de los Golden Globes Awards

Tina Fey y Amy Poehler – anfitrionas de los Golden Globes Awards.

Golden Globe Awards 2021 – Nominados y Ganadores

La lista completa de nominados y ganadores a los Golden Globe Awards 2021, en las categorías de televisión y cine, son:

Televisión

“Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy”
  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Nicholas Hoult – “The Great”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudekis – “Ted Lasso” – ganador
  • Ramy Youssef – “Ramy”
“Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy”
  • Lily Collins – “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning – “The Great”
  • Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” – ganadora
“Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama”
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Josh O’Connor – “The Crown” – ganador
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
  • Al Pacino – “Hunters”
  • Matthew Rhys – “Perry Mason”
“Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama”
  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Emma Corrin – “The Crown” – ganadora
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Sarah Paulson – “Ratched”
“Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television”
  • Bryan Cranston – “Your Honor”
  • Jeff Daniels – “The Comey Rule”
  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” – ganador
  • Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”
“Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television”
  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Nicole Kidman – “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” – ganadora
“Best Television Series Drama” The Crown - TV serie
  • “The Crown” – ganadora
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”
“Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television”
  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit” – ganadora
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”
“Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television”
  • Gillian Anderson – “The Crown” – ganadora
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”
“Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television”
  • John Boyega – “Small Axe” – ganador 
  • Brendan Gleeson – “The Comey Rule”
  • Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons – “Hollywood”
  • Donald Sutherland – “The Undoing”
“Best Television Series – Musical or Comedy”
  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “Schitt’s Creek” – ganadora
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”

Películas

“Best Motion Picture – Musical or Comedy”
  • “Borat Subsequent Moviefilm” – ganadora
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “The Prom”
“Best Motion Picture – Drama” Nomadland movie poster
  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland” – ganadora
  • “Promising Young Woman”
  • “The Trial of the Chicago 7”
“Best Motion Picture – Foreign Language”
  • “Another Round,” Denmark
  • “La Llorona,” Guatamala/France
  • “The Life Ahead,” Italy
  • “Minari,” USA – ganadora
  • “Two of Us,” France / USA
“Best Screenplay – Motion Picture”
  • Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
  • Jack Fincher – “Mank”
  • Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7” – ganador
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”
  • Chloe Zhao – “Nomadland”
“Best Original Song – Motion Picture”
  • “Fight for You” – “Judas and the Black Messiah”
  • “Hear My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”
  • IO SI (Seen)” – “The Life Ahead” – ganadora
  • “Speak Now” – “One Night in Miami”
  • “Tigers & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”
“Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture”
  • Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah” – ganador
  • Jared Leto – “The Little Things”
  • Bill Murray – “On the Rocks”
  • Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”
“Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture”
  • Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman – “The Father”
  • Jodie Foster – “The Mauritanian” – ganadora
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Helena Zengel – “News of the World”
“Best Motion Picture – Animated”
  • “The Croods: A New Age”
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Soul” – ganadora
  • “Wolfwalkers”
“Best Actor in a Motion Picture – Drama”
  • Chadwick Boseman, – “Ma Rainey’s Black Bottom” – ganador 
  • Riz Ahmed – “The Sound of Metal”
  • Anthony Hopkins – “The Father”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Tahar Rahim – “The Mauritanian”
“Best Actress in a Motion Picture – Drama”
  • Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday” – ganadora
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland”
  • Carey Mulligan – “Promising Young Woman
“Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy”
  • Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Kate Hudson – “Music”
  • Michelle Pfeiffer – “French Exit”
  • Rosamund Pike – “I Care A Lot” – ganadora
  • Anya Taylor-Joy – “Emma”
“Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy”
  • Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm” – ganador 
  • James Corden – “The Prom”
  • Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
  • Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
  • Andy Samberg – “Palm Springs”
“Best Director – Motion Picture”
  • David Fincher – “Mank”
  • Regina King – “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
  • Chloe Zhao – “Nomadland” – ganadora
  • Emerald Fennell – “Promising Young Woman

——
Te invitamos a escuchar Pontik Radio. Radio Online con música nueva las 24 horas al día. Descubre también lo sucedido en un día como hoy en la historia de la música.

Logo Pontik Radio - Pontik Radio

Visita Pontik@ sitio web de noticias de entretenimiento, moda y cine, así como su pagina de Mundo Geek con temas de videojuegos, comics, cosplay y cultura geek.

Adondeirhoy.com es la pagina #1 de eventos y conciertos en Costa Rica desde el 2010.

 
En Resumen
Golden Globe Awards Nominados y Ganadores Televisión y Cine
Nombre del Articulo
Golden Globe Awards Nominados y Ganadores Televisión y Cine
Descripcion
La entrega de los Golden Globe Awards (elegidos por la Hollywood Foreign Press Association) se efectúa para elegir lo mejor de cine y TV.
Autor
Publica
Pontik®
Logo
www.mineralhygienics.com

1 Trackback / Pingback

  1. Warner Bros. Discovery Golden Globe Awards con 8 Premios

Leave a Reply