Critics Choice Awards

Critics Choice Awards - Pontik banner

Publicación Original: March 5, 2022 – Actualizado: March 14, 2022 por Halley Sequeira

Los Critics Choice Awards (originalmente llamados Critics’ Choice Movie Award) es un premio concedido por la Broadcast Film Critics Association en reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos. Se consideran la aproximación más fiel, a lo que podría acontecer, en los próximos premios Oscar.

Tabla de Contenidos

Critics Choice Awards 2022

La 27° Edición de los Critics Choice Awards se efectuó el domingo 13 de marzo, en las instalaciones del Site Fairmont Century Plaza Hotel, ubicado en Los Ángeles, California. Y fueron presentados por Taye Diggs y Nicole Byer.

Lista de nominados y ganadores

Mejor película
  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog – ganadora
  • tick, tick… BOOM!
  • West Side Story
Mejor director
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power of the Dog – ganadora
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune
Mejor actor
  • Nicolas Cage – Pig como Robin “Rob” Feld
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog como Phil Burbank
  • Peter Dinklage – Cyrano como Cyrano de Bergerac
  • Andrew Garfield – tick, tick… BOOM! como Jonathan Larson
  • Will Smith – King Richard como Richard Williams – ganador
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth como Lord Macbeth
Mejor actress
  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye como Tammy Faye Bakker – ganadora
  • Olivia Colman – The Lost Daughter como Leda Caruso
  • Lady Gaga – House of Gucci como Patrizia Reggiani
  • Alana Haim – Licorice Pizza como Alana Kane
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos como Lucille Ball
  • Kristen Stewart – Spencer como Diana, Princess of Wales
Actor de reparto
  • Jamie Dornan – Belfast como Pa
  • Ciarán Hinds – Belfast como Pop
  • Troy Kotsur – CODA como Frank Rossi – ganador
  • Jared Leto – House of Gucci como Paolo Gucci
  • J. K. Simmons – Being the Ricardos como William Frawley
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog como Peter Gordon
Actriz de reparto
  • Caitríona Balfe – Belfast como Ma
  • Ariana DeBose – West Side Story como Anita – ganadora
  • Ann Dowd – Mass as Linda
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog como Rose Gordon
  • Aunjanue Ellis – King Richard como Oracene “Brandy” Price
  • Rita Moreno – West Side Story como Valentina
Mejor actor / actriz jóven 
  • Jude Hill – Belfast como Buddy – ganador
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza como Gary Valentine
  • Emilia Jones – CODA como Ruby Rossi
  • Woody Norman – C’mon C’mon como Jesse
  • Saniyya Sidney – King Richard como Venus Williams
  • Rachel Zegler – West Side Story como María Vasquez
Mejor ensamble
  • Belfast – ganadora
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story
Mejor guión original
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard
  • Kenneth Branagh – Belfast – ganador
  • Adam McKay and David Sirota – Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos
Mejor Guión adaptado
  • Jane Campion – The Power of the Dog – ganador
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Sian Heder – CODA
  • Tony Kushner – West Side Story
  • Eric Roth, Jon Spaihts, and Denis Villeneuve – Dune
Mejor fotografía
  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Dune
  • Janusz Kamiński – West Side Story
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – The Power of the Dog – ganador
  • Haris Zambarloukos – Belfast
Mejor edición
  • Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story – ganadores
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – The Power of the Dog
  • Joe Walker – Dune
Mejor diseño de vestuario
  • Jenny Beavan – Cruella – ganadora
  • Robert Morgan and Jacqueline West – Dune
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – West Side Story
  • Janty Yates – House of Gucci
Mejor Diseño de producción
  • Jim Clay y Claire Nia Richards – Belfast
  • Rena DeAngelo y Adam Stockhausen – The French Dispatch
  • Rena DeAngelo y Adam Stockhausen – West Side Story
  • Tamara Deverell y Shane Vieau – Nightmare Alley
  • Zsuzsanna Sipos y Patrice Vermette – Dune – ganadoras
Mejor banda sonora
  • Nicholas Britell – Don’t Look Up
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – Nightmare Alley
  • Hans Zimmer – Dune – ganador
Mejor canción
  • “Be Alive” – King Richard
  • “Dos Oruguitas” – Encanto
  • “Guns Go Bang” – The Harder They Fall
  • “Just Look Up” – Don’t Look Up
  • “No Time to Die” – No Time to Die – ganadora
Mejor Maquillaje y Peinado
  • Cruella
  • Dune[a]
  • The Eyes of Tammy Faye – ganadora
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley
Mejores efectos visuales
  • Dune – ganadora
  • The Matrix Resurrections
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Mejor película animada
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines – ganadora
  • Raya and the Last Dragon
Mejor comedia
  • Barb and Star Go to Vista Del Mar
  • Don’t Look Up
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Licorice Pizza – ganadora
Mejor película extranjera
  • Drive My Car – ganadora
  • Flee
  • The Hand of God
  • A Hero
  • The Worst Person in the World 

#SeeHerAward

  • Halle Berry.

Premio a la Trayectoria

  • Billy Cristal.

Nominados en las categorías de televisión

Mejor Serie

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO) – ganadora
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actor

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix) – ganador
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) – ganadora
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor Actor de Reparto

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) – ganador
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)
Succession escena de la tercera temporada de la serie.

Succession

Mejor Actriz de Reparto

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO) – ganadora
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Comedia

Mejor Serie

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) – ganadora
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor Actor

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) – ganador

Mejor Actriz

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) – ganadora

Mejor Actor de Reparto

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) – ganador
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor Actriz de Reparto

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) – ganadora
Steve Martin Martin Short y Selena Gómez en la serie ‘Only Murders in the Building.

Only Murders in the Building.

Serie Limitada o Película hecha para Televisión

Mejor Serie Limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO) – ganadora
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor Película hecha para Televisión

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO) – ganadora
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor Actor

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu) – ganador
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor Actriz

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) – ganadora

Mejor Actor de Reparto

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) – ganador
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor Actriz de Reparto

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) – ganadora
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor Serie Extranjera

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Squid Game (Netflix) – ganadora

Mejor Serie Animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney Junior)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+) – ganadora

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – ganador
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

  • Bo Burnham: Inside (Netflix) – ganador
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)

Critics Choice Awards 2022 – Red carpet

Critics Choice Awards 2021

Debido a las dificultades que conlleva la pandemia del coronavirus, los presentadores participaron de manera presencial y virtual.

Para esta edición, las preferidas en Cine fueron: “Mank” con 12 nominaciones, y “Minari” con 10. Por su parte, en el apartado de televisión, “Ozark” y “The Crown” obtuvieron seis postulaciones cada una.

Es importante destacar que Chadwick Boseman (R.I.P.) obtuvo dos nominaciones, por: “Da 5 Bloods” y “Ma Rainey’s Black Bottom”.

Critics Choice Awards - Taye Diggs

Critics Choice Awards – Nominados y Ganadores

En esta 26° edición de los Critics Choice Awards, concedidos por la Broadcast Film Critics Association, el gran ganador de esta edición es Netflix (gigante del streaming).

Cine

Mejor película
  • “Da 5 Bloods
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”
  • “Nomadland” — Ganadora
  • “One Night in Miami”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Nomadland movie banner

Mejor director
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • David Fincher, “Mank”
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods”
  • Regina King, “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
  • Chloé Zhao, “Nomadland” — Ganadora
Mejor actor
  • Ben Affleck, “The Way Back”
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” — Ganador
  • Tom Hanks, “News of the World”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”
Mejor actriz
  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” Ganadora
  • Zendaya, “Malcolm & Marie”
Mejor actor de reparto
  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” — Ganador
  • Bill Murray, “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
  • Paul Raci, “Sound of Metal”
Mejor actriz de reparto
  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”Ganadora
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman”
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Yuh-Jung Youn, “Minari”
Mejor actor/actriz joven
  • Ryder Allen, “Palmer”
  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead”
  • Alan Kim, “Minari” — Ganador
  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always”
  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky”
  • Helena Zengel, “News of the World”
Mejor reparto
  • “Da 5 Bloods”
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Minari”
  • “One Night in Miami”
  • “The Trial of the Chicago 7” — Ganador
Mejor guion original
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Never Rarely Sometimes Always”
  • “Promising Young Woman” — Ganador”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”
Mejor guion adaptado
  • “The Father”
  • “First Cow”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “News of the World”
  • “Nomadland” — Ganador
  • “One Night in Miami”
Mejor diseño de producción
  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank” — Ganadora
  • “News of the World”
  • “The Personal History of David Copperfield”
  • “Tenet”
Mejor cinematografía
  • “Da 5 Bloods”
  • “First Cow”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”
  • “Nomadland” — Ganadora
  • “Tenet”
Mejor diseño de vestuario
  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” — Ganadora
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “The Personal History of David Copperfield”
  • “Promising Young Woman”

Ma Rainey's Black Bottom movie banner

Mejor edición
  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Sound of Metal” — Ganador
  • “Tenet”
  • “The Trial of the Chicago 7”
Mejor peinado y maquillaje
  • “Emma”
  • “Hillbilly Elegy”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” — Ganadora
  • “Mank”
  • “Promising Young Woman”
  • “The United States vs. Billie Holiday”
Mejores efectos visuales
  • “Greyhound”
  • “The Invisible Man”
  • “Mank”
  • “The Midnight Sky”
  • “Mulan”
  • “Tenet” — Ganador
  • “Wonder Woman 1984”
Mejor música original
  • “The Midnight Sky”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”
  • “Soul” — Ganador
  • “Tenet”

Soul movie banner

Mejor canción
  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” — “Husavik (My Home Town)”
  • “The Life Ahead» – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” — “Fight for You”
  • “One Night in Miami” — “Speak Now” — Ganadora
  • “The Outpost” — “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” — “Tigress & Tweed”
Mejor película en idioma extranjero
  • “Another Round”
  • “Collective”
  • “La Llorona”
  • “The Life Ahead”
  • Minari” — Ganadora
  • “Two Of Us”
Mejor comedia
  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “The Forty-Year-Old Version”
  • “The King of Staten Island”
  • “On the Rocks”
  • “Palm Springs” — Ganador
  • “The Prom”

Televisión

Mejor serie dramática
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown” — Ganadora
  • “The Good Fight”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Perry Mason”
  • “This Is Us”

The Crown - banner

Mejor actor en una serie dramática
  • Jason Bateman — “Ozark”
  • Sterling K. Brown — “This Is Us”
  • Jonathan Majors — “Lovecraft Country”
  • Josh O’Connor — “The Crown” — Ganador
  • Bob Odenkirk — “Better Call Saul”
  • Matthew Rhys — “Perry Mason”
Mejor actriz en una serie dramática
  • Christine Baranski — “The Good Fight”
  • Olivia Colman — “The Crown”
  • Emma Corrin — “The Crown” — Ganadora
  • Claire Danes — “Homeland”
  • Laura Linney — “Ozark”
  • Jurnee Smollett — “Lovecraft Country”
Mejor actor de reparto en una serie dramática
  • Jonathan Banks — “Better Call Saul”
  • Justin Hartley — “This Is Us”
  • John Lithgow — “Perry Mason”
  • Tobias Menzies — “The Crown”
  • Tom Pelphrey — “Ozark”
  • Michael K. Williams — “Lovecraft Country” (HBO) Ganador
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
  • Gillian Anderson — “The Crown” — Ganadora
  • Cynthia Erivo — “The Outsider”
  • Julia Garner — “Ozark”
  • Janet McTeer — “Ozark”
  • Wunmi Mosaku — “Lovecraft Country”
  • Rhea Seehorn — “Better Call Saul”
Mejor serie de comedia
  • “Better Things”
  • “The Flight Attendant”
  • “Mom”
  • “Pen15”
  • “Ramy”
  • “Schitt’s Creek”
  • Ted Lasso” — Ganadora
  • “What We Do in the Shadows”
Mejor actor en una serie de comedia
  • Hank Azaria — “Brockmire”
  • Matt Berry — “What We Do in the Shadows”
  • Nicholas Hoult — “The Great”
  • Eugene Levy — “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis — “Ted Lasso” — Ganador
  • Ramy Youssef — “Ramy”
Mejor actriz en una serie de comedia
  • Pamela Adlon — “Better Things”
  • Christina Applegate — “Dead to Me”
  • Kaley Cuoco — “The Flight Attendant”
  • Natasia Demetriou — “What We Do in the Shadows”
  • Catherine O’Hara — “Schitt’s Creek”Ganadora
  • Issa Rae — “Insecure”
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
  • William Fichtner — “Mom”
  • Harvey Guillén — “What We Do in the Shadows”
  • Daniel Levy — “Schitt’s Creek” Ganador
  • Alex Newell — “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Mark Proksch — “What We Do in the Shadows”
  • Andrew Rannells — “Black Monday”
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
  • Lecy Goranson — “The Conners”
  • Rita Moreno — “One Day at a Time”
  • Annie Murphy — “Schitt’s Creek”
  • Ashley Park — “Emily in Paris”
  • Jaime Pressly — “Mom”
  • Hannah Waddingham — “Ted Lasso” — Ganadora
Mejor miniserie
  • “I May Destroy You”
  • “Mrs. America”
  • “Normal People”
  • “The Plot Against America”
  • “The Queen’s Gambit” — Ganadora
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”
Película de TV
  • “Bad Education”
  • “Between the World and Me”
  • “The Clark Sisters: First Ladies of Gospel”
  • “Hamilton” — Ganadora
  • “Sylvie’s Love”
  • “What the Constitution Means to Me”

Hamilton - banner

Mejor actor en una miniserie o película de televisión
  • John Boyega — “Small Axe” — Ganador
  • Hugh Grant — “The Undoing”
  • Paul Mescal — “Normal People”
  • Chris Rock — “Fargo”
  • Mark Ruffalo — “I Know This Much is True”
  • Morgan Spector — “The Plot Against America”
Mejor actriz en una miniserie o película de televisión
  • Cate Blanchett — “Mrs. America”
  • Michaela Coel — “I May Destroy You”
  • Daisy Edgar-Jones — “Normal People”
  • Shira Haas — “Unorthodox”
  • Anya Taylor-Joy — “The Queen’s Gambit” — Ganadora
  • Tessa Thompson — “Sylvie’s Love”
Mejor actor de reparto en una miniserie o película de televisión
  • Daveed Diggs — “The Good Lord Bird”
  • Joshua Caleb Johnson — “The Good Lord Bird”
  • Dylan McDermott — “Hollywood”
  • Donald Sutherland — “The Undoing” — Ganador
  • Glynn Turman — “Fargo”
  • John Turturro — “The Plot Against America”
Mejor actriz de reparto en una miniserie o película de televisión
  • Uzo Aduba — “Mrs. America” — Ganadora
  • Betsy Brandt — “Soulmates”
  • Marielle Heller — “The Queen’s Gambit”
  • Margo Martindale — “Mrs. America”
  • Winona Ryder — “The Plot Against America”
  • Tracey Ullman — “Mrs. America”
Mejor Talk Show
  • “Desus & Mero”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “The Kelly Clarkson Show”
  • “Late Night with Seth Meyers” — Ganador
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
  • “Red Table Talk”
Mejor especial de comedia
  • “Fortune Feimster: Sweet & Salty”
  • “Hannah Gadsby: Douglas”
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill”
  • “Marc Maron: End Times Fun”
  • “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” — Ganadora
  • “Patton Oswalt: I Love Everything”
Mejor serie en versión corta
  • “The Andy Cohen Diaries”
  • “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” — Ganadora
  • “Mapleworth Murders”
  • “Nikki Fre$h”
  • “Reno 911”
  • “Tooning Out the News”

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Conoce lo sucedido Hoy en La Historia de la Música – Online Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506 y Cultura Geek

Descubre lo sucedido Un Dia Como Hoy en la historia de la Música.

 
www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply