“Nomadland” ganó cinco categorías de los WAFCA

Last Updated on febrero 17, 2021 by Pontik

La película estadounidense de drama, “Nomadland” escrita y dirigida por Chloé Zhao fue la gran ganadora, en la entrega de los WAFCA.

Premios WAFCA

The Washington, D.C. Area Film Critics Association – (WAFCA) revelaron a sus ganadores. Esta corporación, con sede en la capital de los Estados Unidos, comprende más de 60 críticos de cine, televisión, radio, prensa escrita e Internet. La votación se llevó a cabo del 5 al 7 de febrero, del 2021.

“Nomadland” recibió la aclamación por parte de la crítica especializada, quienes elogiaron la dirección, cinematografía y las actuaciones, especialmente la de Frances McDormand.

A su vez, los WAFCA otorgaron el premio al Mejor actor, al fallecido Chadwick Boseman. Debido a su ardiente papel como un talentoso trompetista y compositor, que lucha por hacerse un nombre, en Chicago de 1927. En una adaptación cinematográfica de George C. Wolfe, de la obra de August Wilson: “Ma Rainey’s Black Bottom”.

“Nomadland”

Está basada en el libro Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century escrito por Jessica Bruder. Y narra la historia de una mujer, que abandona su pueblo natal para emprender un viaje por el oeste, de los Estados Unidos. Es protagonizada por Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie y Bob Wells. Fue estrenada el 11 de septiembre de 2020, durante el Festival Internacional de Cine de Venecia, donde ganó el León de Oro.

Y en los WAFCA 2020 ganó las categorías:

  • Mejor película,
  • Director” – Chloé Zhao,
  • Guión adaptado – Chloé Zhao,
  • Actriz: Frances McDormand, y
  • Mejor cinematografía: Joshua James Richards.

WAFCA – nominados y ganadores

“Best Film”

  • First Cow
  • Minari
  • Nomadland – ganadora
  • One Night in Miami…
  • Promising Young Woman

Nomadland movie banner

“Best Director”

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Regina King (One Night in Miami…)
  • Kelly Reichardt (First Cow)
  • Chloé Zhao (Nomadland) – ganadora

“Best Actor”

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) – ganador
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Steven Yeun (Minari)

Ma Rainey's Black Bottom movie banner

“Best Actress”

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland) – ganadora
  • Elisabeth Moss (The Invisible Man)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

“Best Supporting Actor”

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami…) – ganador
  • Paul Raci (Sound of Metal)

“Best Supporting Actress”

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari) – ganadora

“Best Acting Ensemble”

  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami… – ganadora
  • The Trial of the Chicago 7

“Best Youth Performance”

  • Millie Bobby Brown (Enola Holmes)
  • Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)
  • Alan Kim (Minari) – ganador
  • Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)
  • Helena Zengel (News of the World)

“Best Voice Performance”

  • Tina Fey (Soul)
  • Jamie Foxx (Soul) – ganador
  • Tom Holland (Onward)
  • Honor Kneafsey (Wolfwalkers)
  • Octavia Spencer (Onward) Best Original Screenplay:
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Andy Siara (Palm Springs)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Darius Marder & Abraham Marder [Story by Darius Marder & Derek Cianfrance] (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Soul movie banner

“Best Adapted Screenplay”

  • Jon Raymond & Kelly Reichardt (First Cow)
  • Charlie Kaufman (i’m thinking of ending things)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Chloé Zhao [Based on the Book by Jessica Bruder] (Nomadland) – ganadora
  • Kemp Powers [Based on the Stage Play by Kemp Power] (One Night in Miami…)

“Best Animated Feature”

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul – ganadora
  • Wolfwalkers

“Best Documentary”

  • Boys State – ganadora
  • Collective
  • Crip Camp: A Disability Revolution
  • Dick Johnson Is Dead
  • Time

“Best International / Foreign Language Film”

  • Another Round – ganadora
  • Bacurau
  • La Llorona
  • Night of the Kings
  • The Mole Agent

“Best Production Design”

  • Kave Quinn; Set Decorator: Stella Fox (Emma.)
  • Donald Graham Burt; Set Decorator: Jan Pascale (Mank) – ganadores
  • Mark Ricker; Set Decorator: Karen O’Hara (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • David Crank; Set Decorator: Elizabeth Keenan (News of the World)
  • Nathan Crowley; Set Decorator: Kathy Lucas (Tenet)

“Best Cinematography”

  • Newton Thomas Sigel, ASC (Da 5 Bloods)
  • Erik Messerschmidt, ASC (Mank)
  • Dariusz Wolski, ASC (News of the World)
  • Joshua James Richards, Director of Photography (Nomadland) – ganador
  • Hoyte van Hoytema, ASC, FSF, NSC (Tenet)

“Best Original Screenplay”

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Andy Siara (Palm Springs)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman) – ganador
  • Darius Marder & Abraham Marder [Story by Darius Marder & Derek Cianfrance] (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

“Best Editing”

  • Kirk Baxter, ACE (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Mikkel E. G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Jennifer Lame, ACE (Tenet) – ganadora
  • Alan Baumgarten, ACE (The Trial of the Chicago 7)

“Best Original Score”

  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul) – ganador
  • Ludwig Göransson (Tenet)

“The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC”

  • Crip Camp: A Disability Revolution
  • The Fight
  • Jimmy Carter: Rock & Roll President
  • John Lewis: Good Trouble
  • Wonder Woman, 1984 – ganadora

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Conoce lo sucedido Hoy en La Historia de la MúsicaOnline Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506

www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply