Critics Choice Super Awards

Critics Choice Super Awards - Pontik banner

La primera edición de los Critics Choice Super Awards, se efectuó el domingo 10 de enero del 2021, y fueron presentados por Kevin Smith y Dani Fernández.

Esta primera gala se desarrolló de manera virtual, bajo las pautas del distanciamiento social, debido a la pandemia COVID-19.

Critics Choice Super Awards

Los Critics Choice Super Awards son auspiciados por la Critics Choice Association (CCA), y condecoraran lo mejor en cine y televisión (en la categoría de ficción). En esta primera entrega, Patrick Stewart y Sonequa Martin-Green recibieron el premio Legacy Award por la franquicia Star Trek.

Cabe destacar, que las películas con más nominaciones son:

Palm Springs” (Hulu – con 5), y con 4 nominaciones la siguiente lista: “Birds of Prey” (Warner Bros. Pictures), “Freaky” y “The Hunt” (ambas de Universal Pictures), “The Old Guard” (Netflix), “Onward” (Disney+), “Sonic the Hedgehog” (Paramount Pictures) y “The Willoughbys” (Netflix).

Por su parte, las series televisivas con más nominaciones son:

Lovecraft Country”  (HBO  con 6), le sigue “The Boys” (Prime Video con 5) y posteriormente, con cuatro: “Archer” (FXX), “Big Mouth” (Netflix) y “Evil” (CBS).

Critics Choice Super Awards - Películas

Critics Choice Super Awards – Películas

“Best Action Movie”

  • Bad Boys for Life (Sony)
  • Da 5 Bloods (Netflix) – ganadora
  • Extraction (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Hunt (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Millennium Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

“Best Animated Movie”

  • Onward (Disney+)
  • Over the Moon (Netflix)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
  • Soul (Disney+) – ganadora
  • The Willoughbys (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple TV+)

“Best Horror Movie”

  • Freaky (Universal)
  • The Invisible Man (Universal) – ganadora
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (Sony Pictures)

“Best Science Fiction / Fantasy Movie”

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu) – ganadora
  • Possessor (Neon and Elevation Pictures)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

“Best Superhero Movie”

  • Birds of Prey (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix) – ganadora
  • Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Sonic the Hedgehog (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

“Best Villain in a Movie”

  • Jim Carrey – Sonic the Hedgehog as Dr. Robotnik (Paramount) – ganador
  • Kathryn Newton – Freaky as Millie Kessler (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys as Walter Willowghby and Helga Willoughby (Netflix)
  • K. Simmons – Palm Springs as Roy Schlieffen (Hulu)
  • Hilary Swank – The Hunt as Athena Stone (Universal)

“Best Actor in an Action Movie”

  • Tom Hanks – Greyhound as Commander Ernest Krause (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Extraction as Tyler Rake (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpostas Specialist Ty Michael Carter (Millennium Media)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods as Paul (Netflix) – ganador
  • Will Smith – Bad Boys for Life as Detective Lieutenant Michael Eugene «Mike» Lowrey (Sony)
  • John David Washington – Tenet as the Protagonist (Warner Bros.)

“Best Actress in an Action Movie”

  • Betty Gilpin – The Hunt as Crystal Creasey (Universal) – ganadora
  • Yifei Liu – Mulan as Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – The Rhythm Section as Stephanie Patrick (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Spenser Confidential as Cissy Davis (Netflix)
  • Hilary Swank – The Hunt as Athena Stone (Universal)

“Best Voice Actor in an Animated Movie”

  • Jamie Foxx – Soul as Joe Gardner (Disney+) – ganador
  • Will Forte – The Willoughbys as Tim Willoughby (Netflix)
  • Tom Holland – Onward as Ian Lightfoot (Disney+)
  • John Krasinski – Animal Crackers as Owen Huntington (Netflix)
  • Chris Pratt – Onward as Barley Lightfoot (Disney+)
  • Sam Rockwell – The One and Only Ivan as Ivan (Disney+)

“Best Voice Actress in an Animated Movie”

  • Tina Fey – Soul as 22 (Disney+) – ganadora
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers as Robyn Goodfellowe (Apple TV+)
  • Maya Rudolph – The Willoughbys as Linda a.k.a. The Nanny (Netflix)
  • Phillipa Soo – Over the Moon as Chang’e (Netflix)
  • Octavia Spencer – Onward as «Corey» The Manticore (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers as Mebh Óg MacTíre (Apple TV+)

“Best Actor in a Horror Movie”

  • Sope Dirisu – His House as Bol (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik as Colonel Semiradov (Sony Pictures)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb as Shepherd (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental as Charlie (IFC Films)
  • Vince Vaughn – Freaky as The Blissfield Butcher (Universal) – ganador

“Best Actress in a Horror Movie”

  • Haley Bennett – Swallow as Hunter Conrad (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift as Mandy (Magnet Releasing)
  • Elisabeth Moss – The Invisible Man as Cecilia Kass (Universal) – ganadora
  • Kathryn Newton – Freaky as Millie Kessler (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental as Mina (IFC Films)

“Best Actor in a Science Fiction / Fantasy Movie”

  • Christopher Abbott – Possessor as Colin Tate (Neon and Elevation Pictures)
  • Jake Horowitz – The Vast of Night as Everett Sloan (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic as Steve Denube (Well Go USA)
  • Andy Samberg – Palm Springs as Nyles (Hulu) – ganador
  • K. Simmons – Palm Springs as Roy Schlieffen (Hulu)

“Best Actress in a Science Fiction / Fantasy Movie”

  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous as Mara Carlyle (Paramount)
  • Sierra McCormick – The Vast of Night as Fay Crocker (Amazon Studios)
  • Cristin Milioti – Palm Springs as Sarah Wilder (Hulu) – ganadora
  • Andrea Riseborough – Possessor as Tasya Vos (Neon and Elevation Pictures)

“Best Actor in a Superhero Movie”

  • Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals as Professor James Borrow (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic the Hedgehog as Dr. Robotnik (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard as James Copley (Netflix)
  • Ewan McGregor – Birds of Prey as Roman Sionis/Black Mask (Warner Bros.) – ganador
  • Ben Schwartz – Sonic the Hedgehog as Sonic (Paramount)

“Best Actress in a Superhero Movie”

  • KiKi Layne – The Old Guard as Nile Freeman (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals as Princess «Sam» Samantha (Disney+)
  • Margot Robbie – Birds of Prey as Harleen Quinzel / Harley Quinn (Warner Bros.) – ganadora
  • Jurnee Smollett – Birds of Prey as Dinah Lance / Black Canary (Warner Bros.)
  • Charlize Theron – The Old Guard as Andy / Andromache of Scythia (Netflix)

Critics Choice Super Awards - Series - The Mandalorian

Critics Choice Super Awards – Series

“Best Action Series”

  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • W.A.T. (CBS)
  • Vikings (History) – ganadora
  • Warrior (Cinemax)

“Best Animated Series”

  • Archer (FXX)
  • BoJack Horseman (Netflix) – ganadora
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

“Best Horror Series”

  • Evil (CBS)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO) – ganadora
  • The Outsider (HBO)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)

“Best Science Fiction / Fantasy Series”

  • The Mandalorian (Disney+) – ganadora
  • Outlander (Starz)
  • Raised by Wolves (HBO Max)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • Upload (Amazon)
  • What We Do in the Shadows (FX)

“Best Superhero Series”

  • The Boys (Amazon) – ganadora
  • DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
  • Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
  • The Flash (The CW)
  • Lucifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

“Best Villain in a Series”

  • Tom Ellis – Lucifer as Michael (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country as Christina Braithwhite (HBO)
  • Samantha Morton – The Walking Dead as Alpha (AMC)
  • Sarah Paulson – Ratched as Nurse Mildred Ratched (Netflix)
  • Antony Starr – The Boys as John/Homelander (Amazon) – ganador
  • Finn Wittrock – Ratched as Edmund Tolleson (Netflix)

“Best Actor in an Action Series”

  • Daveed Diggs – Snowpiercer as Andre Layton (TNT) – ganador
  • Andrew Koji – Warrior as Ah Sahm (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters as Jonah Heidelbaum (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings as Bjorn Ironside (History)
  • Shemar Moore – S.W.A.T. as Sergeant II Daniel «Hondo» Harrelson Jr. (CBS)
  • Al Pacino – Hunters as Meyer Offerman (Amazon)

“Best Actress in an Action Series”

  • Angela Bassett – 9-1-1 as Athena Carter Grant Nash (Fox) – ganadora
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer as Melanie Cavill (TNT)
  • Esme Creed-Miles – Hanna as Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna as Marissa Wiegler (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings as Lagertha (History)
  • Alison Wright – Snowpiercer as Ruth Wardell (TNT)

“Best Voice Actor in an Animated Series”

  • Will Arnett – BoJack Horseman as BoJack Horseman (Netflix) – ganador
  • Jon Benjamin – Archer as Sterling Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth as Nick Birch/various characters (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth as Andrew Glouberman (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks as Bradward «Brad» Boimler (CBS All Access)
  • Justin Roiland – Rick and Morty as Rick Sanchez and Morty Smith (Adult Swim)
  • B. Smoove – Harley Quinn as Frank the Plant (HBO Max)

“Best Voice Actress in an Animated Series”

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn as Harley Quinn (HBO Max) – ganadora
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks as Beckett Mariner (CBS All Access)
  • Maya Rudolph – Big Mouth as Connie the Hormone Monstress (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman as Princess Carolyn (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer as Lana Kane (FXX)
  • Jessica Walter – Archer as Malory Archer (FXX)

“Best Actor in a Horror Series”

  • Jensen Ackles – Supernatural as Dean Winchester (The CW) – ganador
  • Mike Colter – Evil as David Acosta (CBS)
  • Michael Emerson – Evil as Dr. Leland Townsend (CBS)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country as Atticus «Tic» Freeman (HBO)
  • Ben Mendelsohn – The Outsider as Ralph Anderson (HBO)
  • Jared Padalecki – Supernatural as Sam Winchester (The CW)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country as Montrose Freeman (HBO)

“Best Actress in a Horror Series”

  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels as Magda (Showtime)
  • Cynthia Erivo – The Outsider as Holly Gibney (HBO)
  • Katja Herbers – Evil as Dr. Kristen Bouchard (CBS)
  • T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor as Hannah Grosse (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country as Ruby Baptiste (HBO)
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor as Danielle «Dani» Clayton (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country as Letitia «Leti» Lewis (HBO) – ganadora

“Best Actor in a Science Fiction / Fantasy Series”

  • Robbie Amell – Upload as Nathan Brown (Amazon)
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves as Marcus/Caleb (HBO Max)
  • Sam Heughan – Outlander as James «Jamie» Fraser (Starz)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Pedro Pascal – The Mandalorian as The Mandalorian/Din Djarin (Disney+)
  • Nick Offerman – Devs as Forest (FX on Hulu)
  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard as Jean-Luc Picard (CBS All Access) – ganador

“Best Actress in a Science Fiction / Fantasy Series”

  • Caitriona Balfe – Outlander as Claire Fraser (Starz)
  • Amanda Collin – Raised by Wolves as Mother/Lamia (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows as Nadja (FX) – ganadora
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery as Michael Burnham (CBS All Access)
  • Thandie Newton – Westworld as Maeve Millay (HBO)
  • Hilary Swank – Away as Emma Green (Netflix)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who as Thirteenth Doctor (BBC America)

“Best Actor in a Superhero Series”

  • Jon Cryer – Supergirl as Lex Luthor (The CW)
  • Tom Ellis – Lucifer as Lucifer Morningstar (Netflix)
  • Grant Gustin – The Flash as Barry Allen/Flash (The CW)
  • Antony Starr – The Boys as John / Homelander (Amazon) – ganador
  • Karl Urban – The Boys as William «Billy» Butcher (Amazon)
  • Cress Williams – Black Lightning as Jefferson Pierce/Black Lightning (The CW)

“Best Actress in a Superhero Series”

  • Melissa Benoist – Supergirl as Kara Danvers / Kara Zor-El / Supergirl (The CW)
  • Aya Cash – The Boys as Klara Risinger / Liberty / Stormfront (Amazon) – ganadora
  • Diane Guerrero – Doom Patrol as «Crazy» Jane (DC Universe and HBO Max)
  • Elizabeth Marvel – Helstrom as Victoria Helstrom/Mother / Lily / Kthara (Hulu)
  • Lili Reinhart – Riverdale as Betty Cooper (The CW)
  • Cobie Smulders – Stumptown as Dexadrine «Dex» Parios (ABC)

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Conoce lo sucedido Hoy en La Historia de la MúsicaOnline Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506

www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.