Critics Choice Awards

Critics Choice Awards - Pontik banner

Publicación Original: abril 7, 2021 – Actualizado: abril 14, 2021 por Pontik

Los Critics Choice Awards se efectuan cada año. Por primera vez en su historia, en el 2021, los premios retribuyeron tanto al cine como a las series de televisión, durante el año 2020. Los Critics Choice Awards son otorgados por la asociación de críticos de los Estados Unidos y Canadá. Se consideran la aproximación más fiel, a lo que podría acontecer, en los próximos premios Oscar. Y por tercera ocasión consecutiva, la estrella del cine, televisión y teatro Taye Diggs fue su anfitrión.

Critics Choice Awards

Critics Choice Awards 2021

Debido a las dificultades que conlleva la pandemia del coronavirus, los presentadores participaron de manera presencial y virtual.

Para esta edición, las preferidas en Cine fueron: “Mank” con 12 nominaciones, y “Minari” con 10. Por su parte, en el apartado de televisión, “Ozark” y “The Crown” obtuvieron seis postulaciones cada una.

Es importante destacar que Chadwick Boseman (R.I.P.) obtuvo dos nominaciones, por: “Da 5 Bloods” y “Ma Rainey’s Black Bottom”.

Critics Choice Awards - Taye Diggs

Critics Choice Awards – Nominados y Ganadores

En esta 26° edición de los Critics Choice Awards, concedidos por la Broadcast Film Critics Association, el gran ganador de esta edición es Netflix (gigante del streaming).

Cine

Mejor película
  • «Da 5 Bloods
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «News of the World»
  • «Nomadland» — Ganadora
  • «One Night in Miami»
  • «Promising Young Woman»
  • «Sound of Metal»
  • «The Trial of the Chicago 7»

Nomadland movie banner

Mejor director
  • Lee Isaac Chung, «Minari»
  • Emerald Fennell, «Promising Young Woman»
  • David Fincher, «Mank»
  • Spike Lee, «Da 5 Bloods»
  • Regina King, «One Night in Miami»
  • Aaron Sorkin, «The Trial of the Chicago 7»
  • Chloé Zhao, «Nomadland» — Ganadora
Mejor actor
  • Ben Affleck, «The Way Back»
  • Riz Ahmed, «Sound of Metal»
  • Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom» — Ganador
  • Tom Hanks, «News of the World»
  • Anthony Hopkins, «The Father»
  • Delroy Lindo, «Da 5 Bloods»
  • Gary Oldman, «Mank»
  • Steven Yeun, «Minari»
Mejor actriz
  • Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»
  • Sidney Flanigan, «Never Rarely Sometimes Always»
  • Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
  • Frances McDormand, «Nomadland»
  • Carey Mulligan, «Promising Young Woman» Ganadora
  • Zendaya, «Malcolm & Marie»
Mejor actor de reparto
  • Chadwick Boseman, «Da 5 Bloods»
  • Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
  • Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» — Ganador
  • Bill Murray, «On the Rocks»
  • Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»
  • Paul Raci, «Sound of Metal»
Mejor actriz de reparto
  • Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»Ganadora
  • Ellen Burstyn, «Pieces of a Woman»
  • Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
  • Olivia Colman, «The Father»
  • Amanda Seyfried, «Mank»
  • Yuh-Jung Youn, «Minari»
Mejor actor/actriz joven
  • Ryder Allen, «Palmer»
  • Ibrahima Gueye, «The Life Ahead»
  • Alan Kim, «Minari» — Ganador
  • Talia Ryder, «Never Rarely Sometimes Always»
  • Caoilinn Springall, «The Midnight Sky»
  • Helena Zengel, «News of the World»
Mejor reparto
  • «Da 5 Bloods»
  • «Judas and the Black Messiah»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Minari»
  • «One Night in Miami»
  • «The Trial of the Chicago 7» — Ganador
Mejor guion original
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «Never Rarely Sometimes Always»
  • «Promising Young Woman» — Ganador»
  • «Sound of Metal»
  • «The Trial of the Chicago 7»
Mejor guion adaptado
  • «The Father»
  • «First Cow»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «News of the World»
  • «Nomadland» — Ganador
  • «One Night in Miami»
Mejor diseño de producción
  • «Emma»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Mank» — Ganadora
  • «News of the World»
  • «The Personal History of David Copperfield»
  • «Tenet»
Mejor cinematografía
  • «Da 5 Bloods»
  • «First Cow»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «News of the World»
  • «Nomadland» — Ganadora
  • «Tenet»
Mejor diseño de vestuario
  • «Emma»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom» — Ganadora
  • «Mank»
  • «Mulan»
  • «The Personal History of David Copperfield»
  • «Promising Young Woman»

Ma Rainey's Black Bottom movie banner

Mejor edición
  • «The Father»
  • «Mank»
  • «Nomadland»
  • «Sound of Metal» — Ganador
  • «Tenet»
  • «The Trial of the Chicago 7»
Mejor peinado y maquillaje
  • «Emma»
  • «Hillbilly Elegy»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom» — Ganadora
  • «Mank»
  • «Promising Young Woman»
  • «The United States vs. Billie Holiday»
Mejores efectos visuales
  • «Greyhound»
  • «The Invisible Man»
  • «Mank»
  • «The Midnight Sky»
  • «Mulan»
  • «Tenet» — Ganador
  • «Wonder Woman 1984»
Mejor música original
  • «The Midnight Sky»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «News of the World»
  • «Soul» — Ganador
  • «Tenet»

Soul movie banner

Mejor canción
  • «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga» — «Husavik (My Home Town)»
  • «The Life Ahead» – «Io Si (Seen)»
  • «Judas and the Black Messiah» — «Fight for You»
  • «One Night in Miami» — «Speak Now» — Ganadora
  • «The Outpost» — «Everybody Cries»
  • «The United States vs. Billie Holiday» — «Tigress & Tweed»
Mejor película en idioma extranjero
  • «Another Round»
  • «Collective»
  • «La Llorona»
  • «The Life Ahead»
  • «Minari» — Ganadora
  • «Two Of Us»
Mejor comedia
  • «Borat Subsequent Moviefilm»
  • «The Forty-Year-Old Version»
  • «The King of Staten Island»
  • «On the Rocks»
  • «Palm Springs» — Ganador
  • «The Prom»

Televisión

Mejor serie dramática
  • «Better Call Saul»
  • «The Crown» — Ganadora
  • «The Good Fight»
  • «Lovecraft Country»
  • «The Mandalorian»
  • «Ozark»
  • «Perry Mason»
  • «This Is Us»

The Crown - banner

Mejor actor en una serie dramática
  • Jason Bateman — «Ozark»
  • Sterling K. Brown — «This Is Us»
  • Jonathan Majors — «Lovecraft Country»
  • Josh O’Connor — «The Crown» — Ganador
  • Bob Odenkirk — «Better Call Saul»
  • Matthew Rhys — «Perry Mason»
Mejor actriz en una serie dramática
  • Christine Baranski — «The Good Fight»
  • Olivia Colman — «The Crown»
  • Emma Corrin — «The Crown» — Ganadora
  • Claire Danes — «Homeland»
  • Laura Linney — «Ozark»
  • Jurnee Smollett — «Lovecraft Country»
Mejor actor de reparto en una serie dramática
  • Jonathan Banks — «Better Call Saul»
  • Justin Hartley — «This Is Us»
  • John Lithgow — «Perry Mason»
  • Tobias Menzies — «The Crown»
  • Tom Pelphrey — «Ozark»
  • Michael K. Williams — «Lovecraft Country» (HBO) Ganador
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
  • Gillian Anderson — «The Crown» — Ganadora
  • Cynthia Erivo — «The Outsider»
  • Julia Garner — «Ozark»
  • Janet McTeer — «Ozark»
  • Wunmi Mosaku — «Lovecraft Country»
  • Rhea Seehorn — «Better Call Saul»
Mejor serie de comedia
  • «Better Things»
  • «The Flight Attendant»
  • «Mom»
  • «Pen15»
  • «Ramy»
  • «Schitt’s Creek»
  • «Ted Lasso» — Ganadora
  • «What We Do in the Shadows»
Mejor actor en una serie de comedia
  • Hank Azaria — «Brockmire»
  • Matt Berry — «What We Do in the Shadows»
  • Nicholas Hoult — «The Great»
  • Eugene Levy — «Schitt’s Creek»
  • Jason Sudeikis — «Ted Lasso» — Ganador
  • Ramy Youssef — «Ramy»
Mejor actriz en una serie de comedia
  • Pamela Adlon — «Better Things»
  • Christina Applegate — «Dead to Me»
  • Kaley Cuoco — «The Flight Attendant»
  • Natasia Demetriou — «What We Do in the Shadows»
  • Catherine O’Hara — «Schitt’s Creek»Ganadora
  • Issa Rae — «Insecure»
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
  • William Fichtner — «Mom»
  • Harvey Guillén — «What We Do in the Shadows»
  • Daniel Levy — «Schitt’s Creek» Ganador
  • Alex Newell — «Zoey’s Extraordinary Playlist»
  • Mark Proksch — «What We Do in the Shadows»
  • Andrew Rannells — «Black Monday»
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
  • Lecy Goranson — «The Conners»
  • Rita Moreno — «One Day at a Time»
  • Annie Murphy — «Schitt’s Creek»
  • Ashley Park — «Emily in Paris»
  • Jaime Pressly — «Mom»
  • Hannah Waddingham — «Ted Lasso» — Ganadora
Mejor miniserie
  • «I May Destroy You»
  • «Mrs. America»
  • «Normal People»
  • «The Plot Against America»
  • «The Queen’s Gambit» — Ganadora
  • «Small Axe»
  • «The Undoing»
  • «Unorthodox»
Película de TV
  • «Bad Education»
  • «Between the World and Me»
  • «The Clark Sisters: First Ladies of Gospel»
  • «Hamilton» — Ganadora
  • «Sylvie’s Love»
  • «What the Constitution Means to Me»

Hamilton - banner

Mejor actor en una miniserie o película de televisión
  • John Boyega — «Small Axe» — Ganador
  • Hugh Grant — «The Undoing»
  • Paul Mescal — «Normal People»
  • Chris Rock — «Fargo»
  • Mark Ruffalo — «I Know This Much is True»
  • Morgan Spector — «The Plot Against America»
Mejor actriz en una miniserie o película de televisión
  • Cate Blanchett — «Mrs. America»
  • Michaela Coel — «I May Destroy You»
  • Daisy Edgar-Jones — «Normal People»
  • Shira Haas — «Unorthodox»
  • Anya Taylor-Joy — «The Queen’s Gambit» — Ganadora
  • Tessa Thompson — «Sylvie’s Love»
Mejor actor de reparto en una miniserie o película de televisión
  • Daveed Diggs — «The Good Lord Bird»
  • Joshua Caleb Johnson — «The Good Lord Bird»
  • Dylan McDermott — «Hollywood»
  • Donald Sutherland — «The Undoing» — Ganador
  • Glynn Turman — «Fargo»
  • John Turturro — «The Plot Against America»
Mejor actriz de reparto en una miniserie o película de televisión
  • Uzo Aduba — «Mrs. America» — Ganadora
  • Betsy Brandt — «Soulmates»
  • Marielle Heller — «The Queen’s Gambit»
  • Margo Martindale — «Mrs. America»
  • Winona Ryder — «The Plot Against America»
  • Tracey Ullman — «Mrs. America»
Mejor Talk Show
  • «Desus & Mero»
  • «Full Frontal with Samantha Bee»
  • «The Kelly Clarkson Show»
  • «Late Night with Seth Meyers» — Ganador
  • «The Late Show with Stephen Colbert»
  • «Red Table Talk»
Mejor especial de comedia
  • «Fortune Feimster: Sweet & Salty»
  • «Hannah Gadsby: Douglas»
  • «Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill»
  • «Marc Maron: End Times Fun»
  • «Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia» — Ganadora
  • «Patton Oswalt: I Love Everything»
Mejor serie en versión corta
  • «The Andy Cohen Diaries»
  • «Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler» — Ganadora
  • «Mapleworth Murders»
  • «Nikki Fre$h»
  • «Reno 911»
  • «Tooning Out the News»

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Conoce lo sucedido Hoy en La Historia de la Música – Online Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506 y Cultura Geek

Descubre lo sucedido Un Dia Como Hoy en la historia de la Música.

 
www.mineralhygienics.com

Be the first to comment

Leave a Reply